7 июня 1951

«Ленинградская Правда»

О концерте 5 июня 1951 в БЗФ

Концерт болгарских артистов

В Большом зале Филармонии 5 июня выступила группа болгарских артистов — представителей вокального и театрально-драматического искусства Народной Республики Болгарии. Прошедший с большим успехом концерт явился еще одним свидетельством непрерывно растущего уровня художественной культуры демократической Болгарии. Все участники концерта показали превосходные артистические данные, тонкий вкус и мастерство в исполнении разнообразного репертуара, включавшего отрывки из русских и зарубежных классических опер, романсы, обработки народных болгарских песен, стихи русских и болгарских поэтов. Вокальные номера исполнялись на русском и болгарском языках. Интересно было услышать болгарские переводы стихов Пушкина, Маяковского.

Молодой певец (тенор), солист народной оперы Софии Димитр Узунов радует красотой, свежестью и силой своего голоса. С большим под’емом, ярко и темпераментно спел он арии Германа из «Пиковой дамы», Хозе из «Кармен», «Серенаду Дон-Жуана» Чайковского, песню советского композитора Новикова «Россия», а также болгарские народные песни в обработке композиторов Спасова и Христова. Голос Узунова по своему характеру — героико-драматический тенор большого об’ема и замечательного тембра. Вместе с тем, исполнение баллады герцога из оперы «Риголетто» и лирических народных песен показало, что для него достижима и мягкая, плавная кантилена.

Народная артистка Народной Республики Болгарии, лауреат Димитровской премии Нелли Карова — певица высокой художественной культуры и лирического обаяния. С большим проникновением, тепло и выразительно исполнила она сцену письма Татьяны из оперы «Евгений Онегин», показав при этом не только свою музыкальность, но и умение создать живой законченный образ. С такой же эмоциональной правдивостью и подлинным артистизмом был исполнен певицей монолог Чио Чио Сан из одноименной оперы Пуччини. Карова спела также несколько народных песен в обработке виднейшего мастера современной болгарской музыки Панчо Владигерова и других композиторов. Особенно хочется отметить проникновенно-выразительное исполнение чудесной лирической песни «Почему ты меня мучишь, Яна».

Яркое впечатление оставило выступление народного артиста, лауреата Димитровской премии Владимира Трандафилова, который с большой эмоциональной силой прочел патриотическое, проникнутое высоким гражданским пафосом стихотворение Пушкина «Клеветникам России». Живо и остро прозвучало исполненное им сатирическое стихотворение болгарского поэта Ивана Букина о нелепых и вздорных измышлениях продажных американских журналистов против Советского Союза и Народной Республики Болгарии.

Лауреат Димитровской премии Иванка Димитрова выразительно прочла отрывки из поэмы Маяковского «Владимир Ильич Ленин» и стихи болгарского поэта Младен Исаева о советской винтовке, проделавшей славный боевой путь от Октябрьской революции до Великой Отечественной войны и освобождения Болгарии советскими войсками.

Выступления болгарских артистов — радостное, заметное событие в культурной жизни нашего города.

Нет сомнения, что приезд болгарских гостей будет способствовать установлению еще более тесных творческих связей между искусством Советского Союза и Народной Республики Болгарии.

Ю. Келдыш