30 июня 1951

«Ленинградская Правда»

Окончание театрального и музыкального сезона

ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ТЕАТРАЛЬНЫЙ И МУЗЫКАЛЬНЫЙ СЕЗОН

Вчера спектаклем «Мещане» закончил сезон Большой драматический театр имени М. Горького. За сезон на основной сцене и в домах культуры дано 260 спектаклей. В числе показанных премьер — спектакль «Разлом», за который театр удостоен Сталинской премии. Готовятся новые постановки — комедия А. Грибоедова «Горе от ума» и пьеса «У нас уже утро» по одноименному роману А. Чаковского. Коллектив выезжает на гастроли в Харьков и Одессу. Первый спектакль состоится в Харькове 3 июля.

Вчера состоялся заключительный концерт сезона в Большом зале Филармонии. Симфонический сезон, в течение которого состоялось 210 концертов, прошел под знаком дальнейшей пропаганды русской классической и советской музыки. Исполнялись почти все музыкальные произведения, удостоенные Сталинских премий за 1950 год. С успехом прошли вечера, посвященные украинской, грузинской и азербайджанской музыке.

На днях заслуженный коллектив республики симфонический оркестр Ленинградской филармонии выезжает в Сочи, где 15 июля откроет свои гастроли.

ЛенТАСС