11 декабря 1924

«Красная газета»

«Сделайте музыку понятной!..»

„Сделайте музыку понятной!..“

Прошу редакцию „Красной Газеты" не отказать ответить на интересующий меня вопрос, почему нельзя сделать музыку понятной предварительно конспективной лекцией. Если показывают публике редкого зверя, то об’ясняют, откуда он родом, его характер и т. д. Также и в концертах для широких масс надо бы пояснить, что они услышат или увидят.

Данный вопрос у меня явился после концерта в госфилармонии, куда были предложены билеты рабочим нашей фабрики. Мое личное впечатление от концерта было такое, якобы я слушала оратора, говорящего на иностранном языке, правда, красиво, выразительно, но мне непонятно. Нельзя ли перевести или об’яснить?!

Ведь не изобретали же для пролетариата новую, упрощенную науку, только упростили язык, и рабочий прекрасно понимает, что пишет журнал „Наука и Техника“, и с большой пользой для себя слушает лекции по медицине, химии, физике и т. д.

Работница А. Р.

От РЕДАКЦИИ. В 1919-1920 году музыкальный отдел наркомпроса выпускал специальные пояснительные программы к устраиваемым им общедоступным симфоническим концертам. В этом смысле были достигнуты очень значительные результаты — некоторые программы были отчетливы, ясны, выразительны, не снижая в то же время художественной мерки как таковой. Филармонии и культотделу губпрофсовета следовало бы возобновить эти пояснительные программы, без которых слушание серьезной музыки для широких масс действительно становится невозможным.