13 апреля 1925

«Рабочий и театр»‎

О концерте 31 марта 1925 в БЗФ

Вагнер в Филармонии

В последнем симфоническом концерте Акад. Филармонии исполнялся Вагнер. Первое отделение посвящено было „Нюренбергским мастерам пения“, монументальному произведению, над которым Р. Вагнер работал более шестнадцати лет.

<…>
Во 2-м отделении была исполнена значительная часть первого действия „Валькирии". В. Бердяев хорошо провел эту сложную и ответственную программу. Если в прелюдии к „Нюренбергским мастерам пения“ чувствовалось отсутствие плана и неуравновешенность контрапунктической нагрузки, то, в увлеченно и осмысленно проведенной „Валькирии“ — дирижер приблизился к самой сущности Вагнеровского творчества.

Из солистов прежде всего нужно выделить молодую О. М. Добрынину-Мильк, заменившую Талонкину. Обладая сильным, ровным в регистрах голосом, она выказала тонкую музыкальность, разучив свою трудную партию за несколько дней до концерта. Хорошо пел Куклин и несколько сухо Касторский.

Б. В.