Пресса

21 апреля 1925

«Жизнь искусства» № 16

О концерте 11 апреля 1925 в БЗФ

В. СОФРОНИЦКИЙ

(Концерт памяти Скрябина)

Имя В. Софроницкого ассоциируется в сознании концертно-слушательской массы с именем Скрябина. В той же роли присяжного истолкователя фортепианной музыки творца „Экстаза“ выступил пианист и в последнем, посвященном 10-летию со дня смерти композитора, концерте.

В. Софроницкий — нервно-одухотворенный, динамично импульсивный пианист, которому музыкальная стихия Скрябина должна быть особенно сродни. Свободное владение превосходными техническими ресурсами позволяет ему, не пользуя сил на физическое преодоление внешней стороны исполнения, сосредоточить свою передачу на внутреннем плане и эмоциональной стороне исполняемого. Пианист достигает порой высокой степени проникновения в эмоциональные предпосылки исполняемых им пьес, как это было в отчетном концерте с мятежно-неудовлетворенным «Vers la flamme», переданным исключительно впечатляюще, порывисто и устремленно. Удалась пианисту 4-я соната. Хорошо проведена была и 5-я. Третья соната и «Сатаническая поэма» менее удались концертанту. Видимо, большая нервность психической организации В. Софроницкого не всегда мирится с требованием, выдвигаемым заранее фиксированной программой концертов: быть готовим к очередным сменам душевных плоскостей исполнения различных пьес. Разлад между «рефлексами возбуждающими и тормозящими», очевидно, Ахиллесова пята пианиста: его исполнение поэтому неровно и никогда не гарантировано от неожиданных скачков самых разительных амплитуд качания.

При всем том В. Софроницкий, бесспорно, большой и взыскательный художник: его слушатель уходит от него душевно обогащенным и тронутым.

Es.



Другие материалы

21 апреля 1925

«Жизнь искусства» № 16

О концерте 31 марта 1925 в БЗФ
10 апреля 1925

«‎Новая Вечерняя газета»‎

О концертах 17, 25 марта и 8 апреля 1925 в БЗФ

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»