Пресса

2 ноября 1941

«Советская Сибирь»

О концерте 25 октября 1941 года в Новосибирске

МУЗЫКА ГЕРОЕВ
„Эгмонт“ и „Пятая симфония“ Бетховена

<…>

Почти четыре столетия отделяют нас от мрачной эпохи национальной драмы Нидерландов, увековеченной в трагедии Гете «Эгмонт». Сто тридцать лет назад впервые прозвучала гениальная музыка Бетховена к этой трагедии и, вместе с тем, трудно найти в классической театрально-музыкальной литературе произведение, которое с такой бы животрепещущей, кровоточащей силой, так современно звучало сейчас, как «Эгмонт» Гете—Бетховена.

В дни, когда фашистские гунны пытаются вытоптать мировую культуру, сравнять с грязью все, чем гордится, ради чего боролось человечество, бессмертная музыка Бетховена и полная высокой страсти, поэзии человеческого достоинства драма Гете звучат, как грозное, пламенное напоминание об обреченности всякой попытки задушить народ, борющийся за свою свободу.

В свою передачу «Эгмонта» симфонический оркестр Ленинградской филармонии, руководимый превосходным дирижером Е. А. Мравинским, и замечательный мастер звучащего слова, народный артист Союза ССР Ю. М. Юрьев вложили не только виртуозное, испытанное мастерство, уже давно нашедшее признанье слушателей. Их исполнение пламенело благородным гражданским пафосом, сверкало огнем великих идей, окрыляющих передовое человечество в борьбе с фашистским варварством. Неудивительно, что такое исполнение горячо отозвалось в сердцах взволнованных слушателей.

<…>



Другие материалы

14 октября 1925

«‎Правда»‎

По поводу концерта Персимфанса к шестидесятилетию со дня рождения А. К. Глазунова
7 февраля 1922

«‎Вестник театра и искусства»‎

[Концерта Климова с баховской программой в архивах филармонии не обнаружено. Вероятно, он проходил в Малом зале, программы которого сохранились не в полном объеме]

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»