15 октября 1925

О концерте 14 октября 1925 в БЗФ

Малько, Мозжухин

Симфонический концерт Филармонии

На вчерашнем концерте Филармонии впервые после долгого перерыва выступил с ответственной и капитальной программой («Фауст» Листа и отрывки из «Мейстерзингеров» Вагнера) хорошо известный Ленинграду по его прежней деятельности дирижер Н. А. Малько. Правда, еще в прошлом году он гастролировал в той же Филармонии, но тогда он был только случайным гостем, в то время, как теперь мы его можем вновь приветствовать, как авторитетнейшего ленинградского дирижера и деятеля ленинградской музыкальной культуры.

Проблема дирижера — одна из самых больных проблем наших дней. Я глубоко убежден, что именно она сыграла огромную роль в развитии пресловутой одно время идеи коллективных «симфонических ансамблей». В частности, в Ленинграде отсутствие, после смерти Направника, подлинного Generalmusikdirektora всегда чувствовалось и продолжает чувствоваться исключительно остро. С этой точки зрения, настоящий переезд Н. А. Малько в Ленинград в большой мере разрешает назревший было кризис, особенно если учесть еще наличие целого ряда постепенно и заслуженно выдвигающихся оперных и симфонических дирижеров более молодой формации.

Вчерашний концерт вновь подчеркнул всю значительность дарования Малько и ценность его пребывания в среде ленинградских музыкантов. Особенно хорошо удались ему «Мейстерзингеры», из которых были исполнены вступление, антракт III действия и несколько песен и монологов Закса.

Солистом концерта выступил А. П. Мозжухин, не избегнувший и здесь столь обычной для него манеры аффектации и показной внешности, но все же давший ряд трогающих лирических моментов (Ноктюрн о сирени).

Было бы несправедливо не остановиться еще на последнем — коллективном участнике концерта: хоре Гос. Ак. Капеллы, чьи совместные с Филармонией выступления, повидимому, принимают более или менее постоянный характер. Не приходится, конечно, и говорить, насколько это можно лишь горячо приветствовать.

С. Гинзбург