24 октября 1925

«‎Ленинградская правда»‎

О концерте 18 октября 1925 в БЗФ

Сонатный вечер Э. Петри и Ж. Сигети

(Большой зал Ак. Филармонии)

Совместное выступление Э. Петри и Ж. Сигети ярко обрисовало художественную личность каждого из артистов.

Ж. Сигети — глубоко культурный музыкант и первоклассный виртуоз — обладает безупречной чистотой интонации и пленительной ясностью и мягкостью звука. Он создает звуковые образы с большой четкостью, убедительностью и художественной простотой.

Э. Петри — выдающийся мастер фортепиано, и местами добивается исключительных результатов (средняя часть «Крейцеровой сонаты»). Однако исполнение его восхищает, но не волнует и не убеждает. Звук у него при всем его многообразии, жестковат. Общее впечатление — идеально-работающий механизм.

В ансамбле оба музыканта сохраняют свой индивидуальный облик, благодаря чему им не всегда удается создавать слитное художественное целое.

Центральным мостом концерта явилась, как и следовало ожидать, давно не исполнявшаяся соната Бетховена, посвященная Крейцеру, одно из наиболее совершенных произведений великого композитора.

В сольных выступлениях Ж. Сигети был на обычной высоте; Э. Петри понравился меньше.

Ю. Вайнкоп