Пресса

7 декабря 1925

«‎Вечерняя газета»‎

О концерте 5 декабря 1925

Второй симфонический для рабочих организаций

«Всемирное приближение музыки к массовому слушателю» по-прежнему остается пустым звуком, — программа вчерашнего концерта вновь удивила своей нескладностью и перегруженностью; три капитальных произведения, не имеющих между собой никакой связи, не только по сходству но и по контрасту, с прибавлением двух арий, не могут составить программы претендующей на цельность, не говоря уже о пригодности ее к целям музыкальной пропаганды.

В первом отделении мы снова прослушали «патетическую» Чайковского, за которой неожиданно последовал блестящий и виртуозный концерт Листа (Es-dur) исполненный проф. Ириной Миклашевской.

В исполнении засл. арт. М. В. Коваленко чудесно прозвучали арии из «Снегурочки» и «Царской Невесты», налицо все то же высокое вокальное мастерство.
Обе арии и красочная „Шахерезада“ явились наиболее удачной частью отчетного концерта.

Вся программа проведена дирижёром Самосудом вполне выдержанно и стройно. Наиболее удался дирижеру заключительный номер программы.

В заключение еще раз хочется подчеркнуть, что на составление программы специальных концертов пора бы обратить особое внимание.

Н. Л—ий



Другие материалы

3 декабря 1925

«Красная газета» (вечерний выпуск)

О концерте 26 ноября 1925
4 декабря 1925

«‎Ленинградская правда»‎

О концерте 1 декабря 1925 в БЗФ

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»