9 октября 1926

Газета не указана

О концерте 9 октября 1926

Музыкальные именины „Красного Путиловца“.

Давно-ли слова — «музыку рабочим массам» звучали только лозунгом? Дальше «благих пожеланий» и скромных попыток дело не шло. Но с этого сезона, установив твердый курс, правление Государственной Филармонии перешло к плановому проведению музыкальной пропаганды.

И вот, в субботу, 9-го октября, «Красный Путиловец» праздновал свои первые музыкальные именины.

В помещении нового клуба (б. церковь) состоялся симфонический концерт, под у управлением А. К. Глазунова, при участии полного оркестра Филармонии и солистов — Н. Я. Тидеман и Я. К. Завалова.

Удачно подобранная программа концерта состояла из сочинений Глинки, Бородина, Мусоргского и Глазунова. В нее вошли такие говорящие за себя и доступные неискушенному слушателю произведения, как «Камаринская» — Глинки, вступление к «Руслану и Людмиле», «Море» — Бородина и «Стенька Разин» — Глазунова.

Несмотря на относительную сложность, даже «Разин» вполне «дошел» до аудитории, так ярка, сильна и образна его музыка; к тому же перед исполнением маститый автор сам рассказал слушателям содержание пьесы.

Особенные восторга вызвала последняя часть, где на фоне музыкальной бури широко перекатывается «Эй, ухнем».

Приветствиям и аплодисментам не было конца. Тепло принимали также и солистов концерта.

Д. Николаев.