27 сентября 1927

«‎Жизнь и искусство»‎

К закрытию «‎Сада Отдыха»‎

К закрытию „Сада Отдыха“

Закончился летний сезон симфонического оркестра Госакфилармонии на открытой эстраде „Сада Отдыха“. За небольшими исключениями концерты имели общедоступные программы и чередовались с вечерами эстрадного дивертисмента, в этом году значительно оживившимися по сравнению с прошлым сезоном. Положительной чертой летних концертов Филармонии было выступление, на ряду с такими испытанными уже художественными силами, как М. В. Владимиров и А. В. Гаук, — также и молодых, мало известных Ленинграду дирижеров, как-то: москвичи Г. Шейдлер и Б. Хайкин, а из нашей молодежи — В. Великанов, С. Пружан. К сожалению, условия летней работы (недостаток репетиций) не могли способствовать достаточно полному выявлению дирижерских данных молодых артистов.

Новостью — и новостью, заслуживающей внимания и сочувствия — была организация ряда воскресных детских утренников, засвидетельствовавших о большой тяге юного поколения к художественным музыкальным впечатлениям.

Наконец, добрым словом следует помянуть ежедневную работу духового оркестра под упр. Я. С. Прокофьева. Составленный частью из духовой банды Акоперы (29 чел.), частью же из безработных музыкантов (12 чел.), оркестр этот уже третий сезон привлекает к себе внимание посетителей „Сада Отдыха“, как стройным, чрезвычайно точным, ритмичным и художественно осмысленным исполнением, так и обширным, очень разнообразным и содержательным репертуаром, в котором можно было встретить произведения Мендельсона, Вебера, Литольфа, Вагнера, Грига; из русских — Глинки, Бородина, Мусоргского, Р.-Корсакова, Чайковского, Аренского, Глазунова и др.

А.