Кружок друзей камерной музыки

В. Софроницкий — яркий творческий тип исполнителя. Он никогда не подходит к передаваемому извне, не преломив его сквозь призму своей индивидуальности. В этом отношении характерно исполнение в последнем концерте одного из труднейших произведений фортепианной литературы — „Исламея“ Балакирева. Этим, конечно, не сказано, что с пианистом всегда соглашаешься.

Но и тогда проявляется другая характерная черта его исполнительства, обоснованная музыкальной одаренностью — убеждающая и впечатляющая сила. Софроницкий играет не только для публики, но и для себя. И вместе с тем он почти всегда увлекает и захватывает. Так было и в последнем концерте. Неослабеваемое внимание аудитории сопутствовало всей программе несмотря на подбор несколько однообразных по характеру произведений Листа.

А. Б.