22 декабря 1927

Источник не указан

О концерте 22 декабря 1927 в МЗФ

Бетховенский зал Филармонии

1. Violinabend Татьяны Заветновской убеждает в несомненном росте дарования молодой артистки. Конечно, еще преждевременно было бы говорить о полной сформированности ее „скрипичного облика". Не все пока уравновешено в общей художественной концепции исполняемого; многое в виртуозном багаже скрипачки должно еще „дойти", дозреть (в особенности — двойные ноты, движение аккордами), чтобы появилась артистическая свобода и независимость, столь необходимые для исполнения труднейших баховских solo или концерта Глазунова. Но и наличные ресурсы Заветновской позволяют констатировать в ее лице интересную исполнительскую индивидуальность. Ее игре присущи — мужественный тон, ритмическая и техническая уверенность (особо следует отметить отличную беглость и чистоту флажолетов); наличествуют также значительная музыкальность и хорошее чувство стиля. Солидная и ответственная программа (Бах, Глазунов, Пфицнер, Паганини-Ауэр) выполнена в целом с большим техническим подъемом и достаточной художественной убедительностью. Интерес новизны представил концерт Пфицнера, далеко не использующий всех возможностей инструмента и весьма умеренный в смысле новаторских устремлений, но все же достаточно свежий по музыке и ритмам.

GRAVE