26 января 1933

«‎Красная газета»‎ (вечерний выпуск)

К концерту 26 января 1933 в БЗФ

Адриано Луальди

К сегодняшнему концерту в Филармонии

Приезд в Ленинград итальянского композитора и дирижера АДРИАНО ЛУАЛЬДИ безусловно является значительным фактом в нашей музыкальной жизни.

Адриано Луальди, как композитор, весьма многогранен и плодовит. Среди его многочисленных сочинений, выпущенных итальянским издательством «Рикорди», имеются оперы, симфонии, камерные, инструментальные, хоровые и вокальные произведения. Его оперы идут в театрах Рима, Милана, Палермо, Флоренции.

— Цель моего приезда, — говорит Адриано Луальди, — ознакомить советскую аудиторию с новейшией итальянской симфонической музыкой.
— Идут ли сейчас в Италии русские оперы?
— До сих пор наиболее популярным из русских композиторов является Мусоргский, оперы которого — «Борис Годунов», «Хованщина» — не сходят со сцен итальянских театров. Кроме того, часто ставится «Садко», «Сказка о царе Салтане» Римского-Корсакова и «Князь Игорь» Бородина.
— Знакомы ли в Италии с советской музыкой?
— К сожалению, очень мало. Хотя нам известно, что в этой области в Советском Союзе создано весьма много и ценного. Кстати, я ставлю своей задачей заполнить этот пробел. Я надеюсь, что ВОКС, совместно с вашей музыкальной общественностью, даст мне возможность ознакомиться с произведениями молодых советских композиторов. В частности, меня интересует Шостакович, о котором мне говорили уже в Италии.