4 марта 1933

«‎Красная газета»‎ (вечерний выпуск)

О концертах 21 февраля 1933 в БЗФ и закрытом концерте, информация о котором не сохранилась в архивах

Музыкальная неделя

Последнее выступление в Филармонии чешского дирижера В. Талиха с особенной силой выявило блестящие качества этого большого дирижера. Материалом для творческого взлета иностранного гастролера послужила 6-я симфония Чайковского, просто, глубоко и вместе с тем по-новому прозвучавшая. В передаче Талиха не было того налета дешевого нытья к деланной скорби, которые, к сожалению, приняты в традиционной трактовке этой симфонии. Раскрытие Талихом новых сторон воздействия в музыке Чайковского еще раз доказало, что этого композитора мы зачастую толкуем и знаем лишь приблизительно, мало анализируя его наследие, держась больше проторенных путей.

* * *
Вагнеровский юбилей нашел свое отражение не только в торжественном открытом концерте Филармонии, но также в целом ряде закрытых культпоходов. Одна из вагнеровских программ в культпоходе с успехом проведена молодым дирижером М. Шнейдерманом, за последнее время значительно выросшим и окрепшим. Исполнение под управлением Шнейдермана увертюр к оп. «Лоэнгрин», «Мейстерзингеры» и «Тангейзер» показало, что Шнейдерман овладел техникой исполнения крупных музыкальных полотен.

* * *