6 апреля 1934

«‎Ленинградская правда»‎

О выездном концерте

Композиторы и писатели в турбинном цехе

На заводе им. Сталина широко развернулась подготовка к культурной конференции. Инициатива созыва конференции принадлежит рабочим-литейщикам. Мастера пролетарской культуры, готовясь к конференции, связываются с мастерами-турбинщиками, знакомят рабочих с новейшими произведениями советских писателей и композиторов.

Большую работу в цехах ведет Госфилармония. Молодой советский композитор Должанский при участии проф. Музалевского и артистки Николаевой демонстрировал недавно в модельном цехе свое произведение «Север».

25 марта к турбинщикам приехал композитор Должанский, который провел беседу о произведениях великих мастеров музыки — Бетховена и Шуберта. Их произведения тут же в цехе исполнял струнный квартет Госфилармонии. 21 апреля к рабочим-сталинцам для творческого самоотчета приедет композитор Шостакович.

В подготовке конференции принимают живое участие работники ленинградского театра Госдрамы. Этого нельзя сказать о руководителях театра Оперы и Балета, которые совершенно отказались принять участие в большом культурном начинании рабочих-сталинцев. Представителю завода руководители этого театра заявили: «Мы никакого участия в вашем деле принять не можем. Можете жаловаться на нас в Ленсовет» (?!).

Слабо участвует в подготовке к культурной конференции сталинцев и оргкомитет союза советских писателей (тов. Озирин). Намеченные на 3 апреля творческие самоотчеты писателя Леонида Борисова и поэта Бориса Корнилова сорвались. Встречая такое отношение со стороны оргкомитета, сталинцы решили действовать помимо него и пригласили на завод писателя Соболева. Автора «Капитального ремонта» рабочие забросали вопросами. Несколько рабочих выступило с отзывами и пожеланиями. С таким же успехом прошел творческий отчет тов. Лебеденко. Разбиралась его книга «Тяжелый дивизион». Кроме того, в семи цехах проведена читка книг: «Петр 1» Алексея Толстого, «Поднятая целина» — Шолохова и «Я люблю» — Авдеенко. Спрос на эти книги в заводской библиотеке колоссально возрос. Но Книгоцентр не отпустил для библиотеки ни одной новой книги.

Конференция несомненно поможет сталинцам поднять на новую высоту культурную работу на заводе.

Г. Парамонов