Пресса

23 апреля 1934

«‎Сталинец»‎

О юбилее Филармонии

Привет юбиляру

УДАРНОМУ КОЛЛЕКТИВУ ФИЛАРМОНИИ

Мы, старые производственники, более 30 лет проработавшие на производстве, хотим отметить те огромные достижения, которые завоеваны в деле приближения искусства и музыки к трудящимся.

Прежде, бывало, мы о хорошей музыке знали только понаслышке, редко кто бывал в театре — недоступно было, а о музыке для рабочих в цеху, — об этом и мечтать не могли.

Сейчас вместе с ростом всей страны под руководством партии, вместе с завоеваниями всего рабочего класса выросла, окрепла и наша советская музыка, музыка для трудящихся.

Коллектив Филармонии в этом отношении является передовым и ударным. Мы с радостью слушали вашу музыку у нас в цехах завода. Ни в одной стране пролетариат не знает еще этой радости.

Мы приветствуем ваш 15-летний юбилей. Мы уверены, что еще много раз вы будете нашими гостями. Мы уверены, что вы научите нас понимать музыку, разбираться в ее содержании.

Мы хотим еще большей и повседневной связи с вами, мы ждем от вас еще большего мастерства в деле создания и освоения нашей пролетарской музыки.

Старые производственники котельного цеха: НИКИТИН, ИНКОНЕН, КИНГСЕН, АРСЕНЬЕВ.

* * *

Растет музыкальная культура

ВЕЛИКА МОЩЬ, ПРИЗЫВНОСТЬ ЭТИХ ЗВУЧАНИЙ

Симфонический оркестр Филармонии — лучший музыкальный коллектив нашего Союза, один из выдающихся оркестров в Европе. Таково мнение о нем лучших знатоков музыки Советского союза.

Лишь со временем революции развернулись творческие силы оркестра, состоящие из лучших профессионалов-музыкантов. С тех пор оркестром одержано много побед на фронте массового музыкального просвещения. Состоялись тысячи выступлений, выезды в рабочие районы и на новостройки, за пределы города, обслуживание курортов, выезды в цеха заводов и т. д.

Сыгран весь Бетховен, все живое, действенное из классического наследия, почти все лучшее, талантливое из советской музыки.

Симфонический оркестр Филармонии — это не просто «набранный» коллектив. Сюда попадают лишь высококвалифицированные силы, по строгому отбору, по конкурсу на каждое место, на каждый пульт. В среде его исполнителей насчитывается целый ряд выдающихся музыкантов-мастеров, имеющих большие заслуги перед нашей молодой культурой.

Каждая группа, каждый цех оркестра представляет собой спаянную ценную художественную единицу. Когда группа валторн во главе с артистом оркестра М. П. Корсунь в увертюре Вагнера к опере «Тангейзер» поднимает кверху раструбы — велика мощь, призывность этих звучаний. Им вторит группа меди, группа талантливых мастеров от трубы В. И. Зинченко до 1-го тромбона П. А. Курилова.

Оркестр сумел вырастить молодую, талантливую смену. В. А. Заветновского дублирует талантливый молодой скрипач П. А. Сергеев. Заслуженного концертмейстера И. О. Брика, «окружили» два молодых его помощника — молодой мастер оркестра Б. С. Шафран, блестяще исполняющий ряд оркестровых соло (в том числе знаменитое виолончельное соло из «Дон-Кихота» Р. Штрауса), и молодой обещающий виолончелист В. Р. Столлер.

Вырос за эти годы в большую исполнительскую величину 1-й кларнетист оркестра В. И. Генслер, лишь несколько лет назад окончивший Консерваторию. Его сольные реплики в оркестре и отдельные соло — источник настоящих художественных впечатлений.

Созрела и окрепла целая группа молодых оркестрантов и т. д.

Оркестр живет большой общественной жизнью. В соцсоревнование втянуты даже самые пожилые оркестранты.

Оркестр воспитал целый ряд дирижеров, к которым прежде всего надо отнести одного из лучших дирижеров нашего Союза — А. В. Гаука.

Оркестр — это показатель высокого уровня непрерывно растущей музыкальной культуры Страны советов.

В. Музалевский

* * *

Привет передовому отряду

Передовому отряду советского Музыкального искусства — ленинградской академической Филармонии, в день ее 15-летнего юбилея, пламенный привет.

Рабочие-сталинцы высоко ценят работу, проделанную Филармонией по пропаганде музыкальной культуры среди пролетариев Советской страны и по внедрению музыкального искусства в цеху наших предприятий.

Надеемся, что в дальнейшей работе Филармония еще ближе свяжется с рабочими массами. Совместной работой, укрепляя связь Филармонии с цехами, мы добьемся новых побед на фронте культурной революции.

Партком ИВАНОВ, завком БОРДЯКОВ, заводоуправление ПЕНКИН



Другие материалы

21 апреля 1934

«‎Труд»‎

О концерте 18 апреля 1934 в БЗФ
23 апреля 1934

«Красная газета»

О концерте 18 апреля 1934 в БЗФ

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»