Пресса

24 апреля 1934

«‎Ленинградская правда»‎

О юбилее Филармонии

Ленинградской Филармонии 15 лет

«Я не колеблясь утверждаю, что ленинградская Филармония по сплоченности и планомерности своего художественного и административного аппарата превосходит все известные мне европейские концертные организации — таково заявление крупнейшего европейского дирижера Фрица Штидри.

Феликс Вейнгартнер и Отто Клемперер, Бруно Вальтер и Фриц Штидри, Оскар Фрид и Альберт Коутс, Ганс Кнаппертсбуш и Ансерме, Гаук и Сук, Голованов и Дранишников дирижировали на этой эстраде, управляя лучшим симфоническим оркестром Советского Союза. Пианисты Карло Цекки и Артур Рубинштейн, Шнабель и Боровский, Эгон Петри и Горовиц, Оборин и Софроницкий, скрипачи Жозеф Сигети и Ян Кубелик, Куленкампф и Яша Хейфец, виолончелист Марешаль, органист Зиттард, гитарист Андре Сеговия — мировые виртуозы демонстрировали свое мастерство на эстраде Ленинградской Филармонии.

26 апреля Филармония празднует свое пятнадцатилетие.

За 15 лет симфонический оркестр дал 2.970 концертов, исполнив 12 тысяч номеров выдающихся творений мировой музыкальной культуры. Бетховен, Чайковский, Вагнер, Римский-Корсаков, Брамс, Брукнер, Малер, Берлиоз — мощно звучали симфонии этих титанов музыки в исполнении симфонического оркестра. Но на ряду с классиками, ленинградская Филармония пропагандирует и музыку талантливых советских композиторов — Шостаковича, Мясковского, Щербачева, Штейнберга и других.

Музыку в массы, в пролетарские районы, на заводы, в цеха, на поля! Большое количество выездных концертов организовано ленинградской Филармонией. В Домах культуры, на Свирстрое, у ижорцев, в красноармейских частях, во Флоте, на бакинских нефтепромыслах, в Волосовских совхозах и колхозах, в домах отдыха, в цехах Балтийского, Оптического, завода им. Сталина... Совсем недавно крупнейший мастер музыкального искусства английский дирижер Альберт Коутс дирижировал в турбинном цехе завода им. Сталина и культкомбинате Оптического завода.

Большую работу ведет Филармония с рабочей художественной самодеятельностью. 18 апреля об'единенный профсоюзный хор совместно с полным составом симфонического оркестра мастерски исполнили два действия оперы «Орфей» Глюка. Дирижировавший Альберт Коутс был поражен удивительными успехами пролетарской художественной самодеятельности.

К. Аренин



Другие материалы

23 апреля 1934

«Красная газета»

О концерте 18 апреля 1934 в БЗФ
23 апреля 1934

«‎Сталинец»‎

О юбилее Филармонии

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»