26 апреля 1934

«‎Ворошиловец»‎ № 22

К 15-летию Филармонии

15 лет культурному посту

Исполнилось 15 лет существования одного из старейших культурных учреждений, созданного после Октябрьской революции — Лен. Государственной Филармонии.

Этот юбилей не может пройти мимо широкой пролетарской общественности города Ленина и всей нашей страны, ибо за 15 лет своей огромной работы по музыкальному просвещению трудящихся масс, по популяризации классического музыкального наследства прошлого, по популяризации творчества советских композитора Филармония сделала свое имя хорошо известным во всех уголках Советского Союза.

Мало того, известность ЛГФ простирается далеко за пределы нашего государства, так как она успешно выполняла и выполняет большую задачу по поддержанию и укреплению культурной связи в области музыки СССР с заграницей.

За 15 лет Филармонией обслужено несколько миллионов человек, при чем сотни тысяч рабочих и бойцов РККА благодаря ей получили возможность впервые узнать, понять и полюбить музыку, увидеть и услышать крупнейших музыкантов как советских, так и иностранных.

Отмечая огромные заслуги ЛГФ в борьбе на музыкальном участке общего фронта культурной революции, надо особенно подчеркнуть тог отрадный факт, что Филармония является одним из передовых культурных очагов Ленинграда, не ограничивающих свою работу стенами своего здания, а охотно идущих на предприятие, в рабочие клубы, в красноармейские и краснофлотские части.

Большую и ценную работу ведет Филармония и как шеф нашей академии.

Наши слушатели, командиры и их семьи, благодаря заботливому отношению нашего шефа к их культнуждам, получают возможность посещать концерты, учиться музыке, организованно и культурно проводить свой досуг.

За все это — наше искреннее командирское спасибо нашему славному культшефу и горячее пожелание так же успешно выполнять свои ответственные культурные задачи во 2-м пятнадцатилетии, как она выполняла их до сих пор.