Пресса

1 мая 1934

«Советский Об’ектив»‎

О концерте на оптико-механическом заводе 17 апреля 1934

Растет культурное ядро

Вокруг нашего культбыткомбината

Если посмотреть в прошлом, каково было культбытовое обслуживание наших рабочих и каково сейчас, то это большая разница.
Бесконечные очереди за холодными, невкусными обедами. Культурно-просветительная работа была разбросана по кратным уголкам в цехах. Неудобно, неуютно, мало результатов.
От упорной борьбы за внедрение культуры растет завод. Растут люди.
Бурно растущий завод требует умелых, смелых, грамотных и культурных борцов за овладение формами и методами социалистического труда, за высокое качество продукции, за освоение сложнейших об’ектов техники.
И завод решает эту сложную проблему.

Упорная воля, энтузиазм, настойчивость выливаются в конкретные дела.
На территории завода наряду с производственными цехами, вырос новый, мощный цех — культкомбинат.
Из цехов, от станка в рабочих костюмах идут каждый день вереницы старых и молодых рабочих и работниц по привычней теперь уже дороге на учебу, на концерт, лекцию, идут с охотой и удовольствием.
И неудивительно.

Огромный зрительный зал, просторное фойе, многочисленные комнаты самодеятельности, целый комбинат различных видов школ и курсов, — все это стало повседневной необходимостью растущих в культурном отношении рабочих нашего завода.
Самые разнообразные формы культурного обслуживания несет в себе деятельность культкомбината.
Вся его работа тесно связана с цехами, с рабочими, с общественностью, с запросами производства.

Раньше таящиеся скрытыми внутри способности, творческие силы, тяга к знаниям политическим, техническим, к музыке, самодеятельности — все мощно развернуто в многогранной творческой деятельности культурного детища первой пятилетки.

Все рабочие любят свой культкомбинат. Он знакомит с наследием прошлой культуры, он развертывает борьбу за свою новую пролетарскую культуру.

— Культкомбинат проводит большую интересную и серьезную работу по ознакомлению наших рабочих с разнообразными видами достижений совершенного искусства музыки и театра, — говорит тов. Ольшанский, из автоматно-штамповочного цеха. Концерт Филармонии в день XV годовщины ее работы, под руководством известного английского дирижера Альберта Коутса, произвел неизгладимое впечатление на аудиторию зрительного зала культкомбината.

Начав свою работу довольно неуверенно, с концертов Гомэца и юмористических выступлений Дейли Мир, культкомбинат сумел быстро переключиться на такую серьезную работу, как сплошные музыкально-вокальные концерты, серьезные научные и политические лекции по кинематографии и драматургии, постановки и т. д.

— Наши рабочие всегда охотно идут в культкомбинат, — говорит Юдин, рабочий деревообделочного цеха, — с удовольствием слушают концерты, лекции и хотят, чтобы эти мероприятия устраивали почаще.

В этом году международный пролетарский праздник 1 мая весь коллектив завода будет впервые встречать в стенах культбыткомбината. Неизмеримо вырос наш завод-гигант оптико-механической промышленности. Неизмеримо вырос наш рабочий.

Чем дальше, тем больше и больше растут потребности культурного центра завода. Запросы растут с каждым днем.

Люди социалистического труда овладевают социалистической культурой.

Реминцева



Другие материалы

1934

«‎Советский Об’ектив»‎

О концертах ЗКР в апреле 1934 в рамках двухдекадника искусств на Оптико-механическом заводе
28 апреля 1934

«Советский Об’ектив»‎

О концерте на оптико-механическом заводе 17 апреля 1934

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»