29 июня 1934

«Советское искусство»‎

О летнем сезоне 1933–1934

ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОЛЛЕКТИВ РЕСПУБЛИКИ — оркестр Ленинградской Филармонии — открыл летний симфонический сезон в Ленинградском центральном парке культуры и отдыха. В течение многих лет Ленинград летом не имел постоянной симфонической эстрады. И поэтому надо приветствовать ценное начинание парка культуры и отдыха и Ленфилармонии, организовавших гастроли прекрасного симфонического оркестра. К сожалению, хорошему началу мешала неблагоприятная погода, а еще больше организационные неполадки. Для оркестра построена большая громоздкая «раковина», но амфитеатр у эстрады сделан чрезвычайно небольшой, рассчитанный на весьма ограниченную аудиторию. В результате Центральный парк культуры и отдыха может концертами обслужить весьма небольшое количество слушателей.

Необходимо в срочном порядке перестроить амфитеатр. Необходимо организовать большую массовую работу вокруг концертов. Необходимо также тщательно выверить акустику «раковины» — найти правильный метод расположения инструментов, ибо сейчас вместо мелодий скрипок слышно однообразное гудение басов, да отдельные «вскрики» литавр! И, наконец, следует внимательнее относиться к подбору произведений. Слишком «академичны» и в соответствии с погодой — холодны первые программы концертов, прошедшие под управлением дирижеров Н. Голованова и талантливого руководителя Харьковской филармонии немецкого дирижера Германа Адлера.