16 октября 1934

Газета не указана

О концерте 12 октября 1934 в БЗФ

Открытие сезона в Филармонии

Концертом, посвященным музыке Бетховена, Стравинского и Щербачева Филармония открыла свой новый симфонический сезон. За дирижерским пультом — Фриц Штидри. Исполнение бетховенской «Героической симфонии» в торжественных случаях стало почти традицией Филармонии. Фриц Штидри не внес однако в это исполнение элементов подчеркнутой мощи. Наоборот, дирижер обнаружил стремление оттенить лирические страницы бетховенской партитуры, ее высокий и углубленный трагизм (похоронный марш, скерцо). Менее убедила в передаче Штидри героика первой части и финала симфонии, исполненных несколько формально.

Ярким контрастом бетховенской монументальности прозвучала сюита из балета «Пульчинелла» Игоря Стравинского. В этом произведении, использующем старинную музыку итальянца Перголези (18-й век), привлекает ясность и простота мелодии, живость ритмов, лиризм и задорное веселье итальянской народной песни, облеченной Стравинским в блестящий оркестровый наряд.

Штидри своим исполнением «Пульчинеллы» поставил акцент скорее на музыке Перголези, нежели на творческом истолковании ее Стравинским. Это привело этого большого мастера дирижерского искусства к известной академической сухости трактовки.

Советская музыка была представлена на открытии Филармонии арией из новой оперы «Анна Колосова» Владимира Щербачева, спетой С. П. Преображенской. В основу оперы Щербачева положена история Анны Колосовой, крепостной актрисы. Музыка арии полна драматической взволнованности. Ее мелодические линии широко напевны, а общий стиль говорит о том, что она является звеном значительного и монументального целого.

Превосходно звучал филармонический оркестр — заслуженный симфонический коллектив Республики.

А. Граве