28 февраля 1935

«‎Ленинградская правда»‎

О концерте 26 февраля 1935 в БЗФ

Замечательный скрипач

Накануне от’езда в Варшаву на международный конкурс скрипачей, организуемый в ознаменование столетия со дня рождения Генриха Венявского, 12-летний московский скрипач Буся Гольдштейн дал концерт в Ленинградской Филармонии.

Выступление мальчика-пионера явилось настоящим триумфом советского музыкального искусства. Каждое его исполнение вызывало бурные аплодисменты переполненного зрительного зала, где присутствовали участники всесоюзного музыкального конкурса, виднейшие деятели искусства, композиторы, дирижеры и артисты.

Посетивший концерт итальянский композитор Альфредо Казелла, восхищенный игрой юного музыканта, лично поздравил Бусю с огромным успехом и пожелал ему дальнейшего творческого роста.

Известный скрипач Мирон Полякин сказал:
— Исполнение Гольдштейна напоминает мне молодого Хейфеца. Он с изумительной легкостью преодолевает технические трудности игры.

Заслуженный деятель искусства дирижер Самосуд говорит:
— Буся — талантливейший скрипач, вполне сформировавшийся музыкант, несмотря на свои 12 лет.

Профессор московской консерватории Ямпольский, у которого учится Гольдштейн, заявил:
— Буся — идеальный ученик, который не устает стремиться к дальнейшему художественному совершенствованию. Мне хочется отметить советский стиль исполнения Гольдштейна: его необыкновенную искренность, простоту и отсутствие излишней аффектации.

* * *
После концерта Бусю Гольдштейна приветствовала делегация пионеров — учащихся ленинградской консерватории.