9 июня 1935

«Вечерняя Красная газета»

О выборе рояля для БЗФ

За занавесом Филармонии

На эстраде стояла 4 рояля, закрытые от зрителя занавесом. П. Серебряков играл то на одном инструменте, то на другом, а слушатели обязаны были записывать, какой из этих четырех роялей звучит лучше.

Профессора Голубовская, Л. Николаев, Оссовский, пианист Каменский, дирижеры, эксперты торговой палаты, представители различных музыкальных учреждений, продавцы музыкальных инструментов, мастера — вот аудитория вчерашнего концерта.

Первое место осталось за старожилом Филармонии — роялем фирмы Бехштейн. Второе место занял советский новый рояль — модель Ленинградского научно-исследовательского музыкального института — сделанный на фабрике Музтреста «Красный Октябрь». На третьем месте — модель этой фабрики, а на последнем оказался недавно привезенный из-за границы инструмент германской фирмы «Липп», пользующейся очень хорошей репутацией.