5 марта 1936

«Рабочий и театр»

О концерте 5 марта 1936, БЗФ

По концертам

5 марта состоялся концерт оркестра Филармонии (3-й абонемент) под управлением дирижера Е. А. Мравинского.

В программу концерта вошли произведения русских авторов — Лядова и, главным образом, Глазунова. Были исполнены сказочные картинки Лядова «Баба-Яга» и «Волшебное озеро», лучшие по колориту и теплоте из лядовских оркестровых партитур. Убедительно прозвучала 5-я симфония Глазунова. Наиболее удались дирижеру Е. А. Мравинскому Andante, очень интересное в отношении тематического развития, содержательное, превосходно инструментованное, и финал (Allegro maestoso), значительный по своей фактуре, эмоционально насыщенный, прозвучавший бодро, с большим подъемом. В первой же части симфонии (Moderato maestoso) не хватало цельности, и впечатление осталось вялое.

Солистом выступил пианист К. Г. Шмидт, зрело, продуманно и содержательно исполнивший концерт f-moll Глазунова. Особенно удалось пианисту 2-я часть (тема с вариациями), где чувствовалось разнообразие в передаче отдельных вариаций.

К.