10 октября 1937

«Ленинградская правда»

О концертах 2, 3, 4 и 8 октября 1937, БЗФ

Концерты лауреатов

Концерты лауреатов носят характер развернутого смотра наиболее талантливых сил нашей исполнительской молодежи — победителей ряда международных и всесоюзных музыкальных конкурсов.

На прошедших уже в Ленинграде концертах выступили такие выдающиеся исполнители, завоевавшие себе заслуженную славу, как пианистка — орденоноска Нина Емельянова, скрипач — орденоносец М. Фихтенгольц, певица — орденоноска Е. Кругликова.

Выступление ряда пианистов показало большой рост наших молодых мастеров, их настойчивые поиски нового репертуара, новых путей и методов исполнения. В этом отношении наиболее интересным следует признать выступление пианиста А. Иохелеса. В его игре чувствуется вдумчивый толкователь музыкальных произведений, стремление как можно глубже раскрыть содержание исполняемых произведений. Близок по своим художественным устремлениям к Иохелесу ленинградский пианист М. Хальфин, порадовавший свежим репертуаром, среди которого оказались редко исполняемые, технически трудные, но чрезвычайно богатые содержанием произведения русских классиков Балакирева («Исламей») и А. Рубинштейна («Вальс-каприз»). Ленинградская пианистка В. Разумовская продемонстрировала чрезвычайно глубокое понимание шопеновского творчества, уменье находить и подчеркивать в музыке Шопена близкие нам черты полнокровного, оптимистического лиризма.

Одним из самых отрадных на первых концертах лауреатов было выступление певицы — орденоноски Е. Кругликовой. Ее исключительно яркий и сильный голос в сочетании с глубоко продуманной и правдивой трактовкой музыкальных образов говорят о большом и разностороннем артистическом даровании певицы. В ее мастерстве привлекает особая простота, естественность передачи.

Эти же черты характерны и для ряда других молодых мастеров, в частности, для скрипачки Б. Притыкиной, глубоко одаренной и технически сильной музыкантши (следует лишь заметить, что она напрасно избрала для своего выступления бессодержательную и скучную «Фантазию» Бруха).

На концертах выступили с большим успехом замечательная арфистка В. Дулова, певица А. Малюта, пианист Л. Сагалов. Менее успешно было выступление певца С. Хромченко. Отличное исполнение песни Баяна из оперы «Руслан и Людмила» показывает широкие возможности Хромченко, как вокалиста. Но его передача романсов Римского-Корсакова и Рахманинова грешит нарушениями ритма, интонации и правил произношения текста.

Концерты продолжаются. Ленинградским слушателям еще предстоит побывать на 10 концертах наших молодых мастеров музыки. Эти концерты, как и уже прошедшие, несомненно еще раз покажут блестящие достижения советской музыкальной культуры.

В. Музалевский