Пресса
«Вечерний Ленинград»
О концерте 18 июня 1963 в БЗФФинские музыканты — фонду мира
Усаживаясь в Хельсинки в автобусы, чтобы ехать в Ленинград, артисты симфонического оркестра Финского радио отправлялись в обычное туристское путешествие.
Однако каждый из них бережно уложил в чемодан фрак и захватил свой инструмент. Дело в том, что музыканты решили дать в Ленинграде два концерта, сбор от которых полностью поступит в фонд мира.
Вчера вечером в Большом зале Филармонии, украшенном государственными флагами Финляндии и СССР, состоялось первое выступление оркестра. Дирижировал Пааво Берглунд. Ленинградцы сердечно приняли гостей из дружественной страны и горячими аплодисментами отдали дань мастерству исполнения Четвертой симфонии Сибелиуса и Второй симфонии Брамса. Концерт слушали по радио и жители Хельсинки.
Сегодня с утра гости знакомились с достопримечательностями города, а вечером вновь выступят в Большом зале Филармонии, где прозвучат произведения Сибелиуса, Кокконена и Чайковского.