25 февраля 1938

«Красная Заря»

О концерте 18 февраля 1938, БЗФ

Хороший, полезный концерт

Концерты симфонического оркестра Филармонии мне приходилось слушать неоднократно, но я никогда не вдумывалась в исполняемую мелодию, не пыталась объяснить ее происхождение и задачу. При исполнении какого-либо музыкального произведения я не прислушивалась к исполнению его на отдельных инструментах, входящих в состав оркестра.

Я не могла разобраться в огромном количестве звуков, которые воспринимала, так как недостаточно хорошо знала, каким звуком обладает тот или другой инструмент. Но вот после того, как я 18 февраля прослушала лекцию о симфоническом оркестре с демонстрацией инструментов и исполнением музыкальных отрывков, я стала анализировать игру оркестра, стала разбираться в том, какие инструменты ведут мелодию и какие аккомпанируют.

В связи с этим у меня появился еще больший интерес к музыке.

Концерт, который дала Филармония 18 февраля, очень полезен для всех любителей музыки, начавших изучать ее.

Во втором отделении были исполнены музыкальные произведения, в которых легко можно было разобраться со стороны участия отдельных инструментов. Второе отделение явилось как-бы контролем прослушанной лекции в первом отделении. Очень хорошо будет, если Филармония построит так же свою программу для изучения оркестра народных инструментов.

О. Вебер (7-й отдел НТЧ)