13 марта 1938

«Красная Заря»

О концерте 28 февраля 1938, БЗФ

Хороший концерт

Недавно в Большом зале Филармонии выступил красноармейский балалаечный оркестр ЦДКА имени М. В. Фрунзе в составе около 100 человек.

Большое впечатление производит самый внешний вид ансамбля. Оркестр расположен большим полукругом на специально-построенном возвышении. Все вещи исполняются на память — без нот. Введение духовых инструментов и баянов украшает исполнение и разнообразит оркестровку музыкальных произведений.

В ансамбле все участники танцуют, поют и играют. Да и как играют! Им может позавидовать солист-«примач» из любого самодеятельного оркестра народных инструментов. Оркестровые партии исполнялись ансамблем очень добросовестно. Чувствуется большая слаженность оркестра и четкая игра отдельных инструментов.

Из обширного репертуара оркестром особенно удачно были исполнены «Зимушка» — русская народная песня, «Марш пограничников», муз. Дунаевского, «Украинская сюита» Ставицкого, «Красноармейская» — муз. Покрасса и несравненная песня о наркоме Ворошилове. Эта вещь исполняется оркестром особенно ярко.

Музыка прекрасно воспроизводит топот копыт, полет самолетов, движение танков. Громовое «ура» неожиданно прерывает исполнение оркестра, заставляя невольно вздрогнуть и перенестись на миг на праздничную Красную площадь. Искусно и умело, с любовью относятся оркестранты к своему делу. Следует указать на небольшой недостаток. В исполнении народной песен «Светит месяц» начало дано слишком громко, и вся вещь исполняется несколько однообразно.

Суммируя впечатление от всего концерта, надо отметить исключительную заслугу руководителей оркестра (тт. Данилович, Алексеев, Николаев. Рябцев, Крынкин) и всех исполнителей, в особенности детей-воспитанников.

Нам, работникам завода, надо перенять опыт организации этого ансамбля. Песня, пляска и музыка в хорошем исполнении воодушевляют и доставляют культурный отдых.

С. Ларионов