25 октября 1938

«Красная газета»

О концерте 24 октября 1938, БЗФ

На концерте лауреатов в Филармонии

Наша музыкальная культура завоевала себе мировое признание. Огромные успехи советского исполнительского искусства воспринимаются, так сказать, воочию, когда слушаешь молодого пианиста-орденоносца Эмиля Гилельса, лауреата международного конкурса пианистов им. Изаи в Брюсселе. Гилельс — яркая артистическая индивидуальность. Энергичное волевое начало, темперамент виртуоза сочетаются в нем с совершенным владением инструментом, исключительные технические данные — с высокой артистической культурой. Эти черты блестяще проявились в исполнявшемся Гилельсом вчера в Филармонии концерте Чайковского для фортепиано о оркестром.

Прекрасный симфонический оркестр Филармонии, которым по праву гордится наш город, исполнил на вчерашнем концерте «Ромео и Джульетту» и 5-ю симфонию Чайковского под управлением заслуженного деятеля искусств, орденоносца А. Ш. Мелик-Пашаева (Москва), лауреата недавно закончившегося 1-го всесоюзного конкурса дирижеров. Мелик-Пашаев показал себя как одаренный, культурный музыкант и отличный дирижер.

Переполнившие Большой зал Филармонии слушатели горячо принимали музыкантов-лауреатов.

С. Ф.