22 ноября 1938

«Электросила»

О выездном концерте в Выборгском ДК

Заслуженный успех

17 ноября в Большом зале Выборгского Дома культуры состоялся второй вечер декады советской музыки. Выступал заслуженный коллектив республики, замечательный симфонический оркестр Лен. Гос. Филармонии, под управлением лауреата и победителя Всесоюзного конкурса дирижеров, Е. А. Мравинского.

Программа концерта была составлена из произведений советских композиторов. О целях и значении декады, а также о характере каждого исполняемого произведения рассказал слушателям Ю. Я. Вайнкоп.

Первое отделение концерта началось с исполнения стройно звучащей, мелодичной увертюры к опере «Мать» (по повести А. М. Горького), написанной ленинградским композитором В. В. Желобинским.

Солисты Лен. Гос. Филармонии кларнетист В. И. Генслер и Е. А. Синицына (арфа) очень хорошо исполняли песню Катерины из кинофильма «Гроза» — музыка композитора Щербачева.

Оркестр Филармонии исполнял очень оригинально, мастерски построенную танцевальную сюиту композитора Животова и три части из сюиты «Эпизоды гражданской войны» композитора В. Томилина. Сюита ярко воскрешает героические годы борьбы трудового народа за власть и свободу. Это произведение получило широкую популярность и заслуженно пользуется вниманием и любовью советских слушателей.

Во втором отделении концерта симфонический оркестр Филармонии, под управлением дирижера Михайлова, исполнил интересную увертюру к опере И. И. Дзержинского «Поднятая целина».

Артистка Государственного Малого оперного театра Лелива исполнила арию матери из оперы Желобинского «Мать».

Остальная часть второго отделения концерта состояла из произведений любимого советского композитора, заслуженного деятеля искусств, орденоносца И. О. Дунаевского.

Артисты тт. Головина и Флакс, в сопровождении замечательного оркестра Филармонии, исполнили ряд произведений Дунаевского. Свадебные куплеты из кинофильма «Искатели счастья», Песню Паганеля из фильма «Дети капитана Гранта», песню Груши из кинофильма «Вратарь» и т. д. Оркестр исполнил увертюру, которой начинается фильм «Дети капитана Гранта» (музыка Дунаевского). Она доставляет слушателю большое удовольствие своей мелодичностью и блестящим мастерством оркестровки.

Этот очередной концерт декады советской музыки имел большой, заслуженный успех и еще раз показал, как любит и ценит советский народ хорошую, образную, проникнутую теплом, музыку. Этот успех является лучшей наградой для большой плеяды талантливых советских композиторов, лучшей творческой зарядкой для них.

Концерты декады советской музыки устраиваются в ряде домов культуры, в рабочих клубах, в ленинградской консерватории и, главных образом, в Филармонии.

Электросиловцы, любящие музыку, должны побывать на концертах декады, являющимися большим праздником советской музыкальной культуры.

Концерты познакомят слушателей с произведениями 50 советских композиторов и несомненно доставят слушателям культурный отдых и огромное удовольствие.

М. Эльяшов — рабочий цеха № 5