1 декабря 1938

«Электроаппарат»

Декада советской музыки

Концерт Ирмы Яунзем

В дни декады советской музыки на эстрадной площадке Ленинградской филармонии выступают лучшие силы страны, демонстрируя свой творческий рост, утверждая успех советской музыки.

К числу замечательных концертов можно отнести и выступление Ирмы Яунзем — непревзойденного мастера этнографического музыкального жанра.

В чем «секрет» такого редкого контакта, который создается между певицей Ирмой Яунзем и массовой аудиторией? В чем причина того, что ее искусство глубоко волнует, захватывает слушателя от начала до конца концерта?

Ответ один — искусство Яунзем уходит корнями в народ, оно рисует горести, радости, чаяния и обычаи народностей СССР. В замечательных песнях оно поет славу великим вождям советского народа, героям, оно показывает в широком об’еме чудесный песенный фольклор.

Большая культура, редкое знание множества языков народов СССР, исключительное умение перевоплощаться в самые разнообразные художественные образы являются причиной того, что выступления Яунзем и впредь будут иметь исключительный успех.

Русские, украинские, белорусские, армянские, грузинские, туркменские, еврейские, чувашское песни одинаково художественно исполняются артисткой.

Но особенно замечательно она исполняет песни, воспевающие величайших людей советской страны. Исполненная «Песня о Сталине» композитора Дунаевского, вызвала горячий восторг у слушателей своей исключительно яркой и эмоциональной передачей.

Весь зал переживает вместе с артисткой тяжелые моменты в песне «Гибель Чапаева». Благородно и на редкость задушевно поет Яунзем песню «Письмо Ворошилову».

Искусство Яунзем — это искусство миллионных масс трудящихся. Оно живет и будет жить. Мы богаты чудесными народными песнями, рожденными многими народами, населяющими наш величественный Союз.

Но редко удается услышать артиста, который так замечательно исполнял бы эти песни, так чутко и художественно оттенял каждую деталь, каждое слово, каждый штрих, как это удается лучшему исполнителю этнографической песни — заслуженной артистке Ирме Яунзем.

С. ИН—Н