26 апреля 1939

«Электросила»

О концерте 15 марта 1939 в БЗФ

В филармонии

Мы побывали в Ленгосфилармонии на 7-м концерте для рабочей художественной самодеятельности. Программа концерта была составлена из произведений ленинградских советских композиторов.

Впервые было исполнено произведение Ю. В. Кочурова «Прелюдия памяти Пушкина». В ней использованы и развиты два музыкальных материала из фильма «Юность поэта», — увертюра и «Песня лицеистов» на слова Дельвига. Произведение проникнуто глубоким лиризмом.

В. К. Томилин является автором двух крупных произведений для симфонического оркестру: сюиты «Эпизоды из гражданской войны» и «Крымская сюита». Первое из этих произведений исполнялось на прослушанном нами концерте.

Гражданская война... Южный Фронт... Части первой конной армии наступают. Об этом рассказывает вступительная часть сюиты. Вторая часть изображает лагерь ночью. Бойцы спят... Слышны отдаленные звуки гармоники.

Сюита состоит из пяти частей, ярко рисующих героические события гражданской войны. В заключительной части красная конница победно вступает в отбитый у белых городок. Гордо звучит победный боевой марш.

Во втором отделении концерта была исполнена «Таджикская сюита» Б. А. Арапова. Она возникла под впечатлением путешествия композитора на Памир с экспедицией Ленфильма в 1933 году. В основу произведения легли народные мелодии таджиков. Первая часть сюиты носит лирический характер и изображает пейзаж горного Памира.

Вторая часть — танцевального характера...

Хороша заключительная часть произведения — торжественный марш молодого советского Таджикистана.

Концерт закончился музыкой к кинофильмам композитора орденоносца И. О. Дунаевского. Были исполнены увертюра и вальс из кинофильма «Дети капитана Гранта», песни из кинофильма «Волга-Волга», «Искатели счастья».

Хорошо знакомая нам жизнерадостная музыка Дунаевского в исполнении первоклассного симфонического оркестра Филармонии произвела большое впечатление. Оркестром мастерски дирижировал лауреат Всесоюзного конкурса дирижеров орденоносец Е. А. Мравинский.

Концерт доставил нам прекрасный отдых и большое удовольствие.

Мастер участка капитального ремонта оборудования А. Тихомиров,
слесарь-стахановец П. Зайченков,
контрольный мастер К. Сидорович (цех № 7).