Пресса

22 апреля 1939

«Северо-Западный Водник»

О концерте 17 и 19 апреля 1939 в БЗФ

Украинский ансамбль народного танца

Государственный украинский ансамбль народного танца — один из самых молодых творческих коллективов. Он существует около двух лет. Но за этот короткий срок он успел завоевать прочный успех как на родине своей — Украине, так и за ее пределами.

Большой заслугой этого талантливого хореографического коллектива, работающего под художественным руководством Вирского и Болотова, является прежде всего то, что ансамбль, мастерски владея искусством украинских народных пляски и танца, не замыкается в национальных рамках, а, изучая народное творчество братских республик, включает их танцы и пляски в свою программу.

Ансамбль разрабатывает также материалы из народной старины. Прекрасно, с тонким юмором сделаны им картинки старинной еврейской свадьбы: запоминается номер, изображающий старинный кукольный театр.

Ансамбль показывает танцы многих народов нашего Союза. Наряду с украинской сюитой, ансамбль исполняет цыганские, татарские пляски, северо-осетинскую лезгинку, красноармейский танец «Пограничники», белорусский танец, еврейские танцы и др.

Второй, не менее значительной заслугой этого коллектива является то, что, высоко ценя мастерство танца и превосходно владея им, артисты ансамбля не увлекаются танцевальностью, а каждый номер программы они делают как бы законченной сценкой, эпизодом, почти всегда сработанным со свежей режиссерской выдумкой, легко доходящими до зрителя.

Большая творческая работоспособность, постоянное стремление к новым достижениям, тесная связь с народным искусством, живописное, яркое художественное оформление номеров — все это дало возможность Государственному украинскому ансамблю народного танца добиться большого и вполне заслуженного успеха.

В Ленинграде выступления этого ансамбля происходят на эстрадной площадке Ленингр. гос. филармонии, а также в домах культуры города.

С. Инки



Другие материалы

9 апреля 1939

«Кировец»

О концертах 30 марта и 3 апреля 1939, БЗФ
26 апреля 1939

«Электросила»

О концерте 15 марта 1939 в БЗФ

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»