10 мая 1939

О концерте 10 мая 1939, БЗФ

На концертах Филармонии

«Реквием» Верди

Автор «Реквиема» знаменитый итальянский композитор Верди, автор многих популярных опер. «Реквием» — траурное произведение — впервые было исполнено в 1873 году в церкви, в день годовщины смерти итальянского поэта Манцони, под управлением самого композитора. Замечательное музыкальное произведение, встретившее восторженный прием, через несколько дней было исполнено в театре, сразу превратившись из произведения церковного в концертное.

Торжественно-траурная месса, «Реквием» Верди, исполнялась 10 мая в Ленинградской филармонии с участием симфонического оркестра, хора Академической капеллы и солистов. «Реквием» состоит из семи частей. Незабываемое впечатление оставляет 2-я часть, в которой изображается «конец мира» и борьба человечества со стихией. С большой силой переданное оркестром постепенное нарастание могучих звуков фанфар дало яркую картину «страшного суда». В этой части очень хорошо хор провел свою партию без сопровождения оркестра. Особенно хороши переходы от сильных потрясающих моментов к нежному пианиссимо. Сильное впечатление оставили солисты, особенно женские голоса, исполнившие с большим чувством печальные мелодии мессы.

Заканчивается «Реквием» величественно хором и оркестром, музыка резко обрывается и только слышится нежный голос сопрано.

О. П. Рыжкова (кружок музыкальных рецензентов)