18 октября 1939

«Ленинградская правда»

О планах на сезон 1939–1940, БЗФ

Двадцатый сезон Ленинградской Филармонии

Сегодня симфоническим концертом открывается новый сезон в Большом зале Ленинградской филармонии. Будут исполнены «Поэма о Сталине» композитора Хачатуряна и девятая симфония Бетховена под управлением главного дирижера Филармонии орденоносца Е. А. Мравинского.

Предстоящий сезон совпадает с двадцатилетиям юбилеем Филармонии, который будет ознаменован специальным циклом концертов заслуженного коллектива республики — симфонического оркестра Филармонии. Этот старейший в стране оркестр, пользующийся заслуженной славой и любовью советских слушателей, деятельно готовится к своему юбилею.

Что интересного и нового обещает этот сезон?

Филармония, как и прежде, покажет ряд монументальных классических музыкальных произведений. Кроме ежегодно повторяющегося списка основных симфонических произведений, в этом году будут исполнены «Торжественная месса» Бетховена, «Реквием» Моцарта и «Реквием» Верди, оратория Генделя, «Иуда Маккавей», «Осуждение Фауста» и «Фантастическая симфония» Берлиоза, 6-я симфония Малера, 7-я симфония Брукнера и ряд других крупных произведений, в том числе оперы в концертном исполнении («Фиделио» Бетховена и «Дон Жуан» Моцарта).

Большое место займут такие редко исполняемые произведения русских композиторов, как музыка Глинки к трагедии Н. Кукольника «Князь Холмский», опера «Моцарт и Сальери», симфония «Антар», «Ночь на горе Триглаве» и «Вера Шелога» (музыкально-драматический пролог) Н. А. Римского-Корсакова, 1-я симфония и «Исламей» (оркестровая редакция) М. Балакирева, произведения Танеева, Скрябина (3-я симфония и фортепианный концерт), Стравинского («Жар-птица»), Глазунова (7-я симфония), Калинникова (1-я симфония) т. д.

Широко будут показаны в течение всего сезона произведения советских композиторов, в том числе ряд новинок: 6-я симфония Шостаковича, сюита Щербачева «Петр I», кантата Прокофьева «Александр Невский», «На поле Куликовом» Шапорина, 4-я картина из балета Штейнберга «Тиль Уленшпигель», симфония Фризе, а также малоизвестная ленинградцам 16-я симфония Мясковского. В концертном исполнении слушатели познакомятся с фрагментами из новых опер: Дзержинского («Волочаевские дни»), Энке («Любовь Яровая»), Волошинова («Слава»), Левитина («Манна Марианна»). В программы войдут симфония Мурадели, посвященная памяти С. М. Кирова, 5-я симфония Шостаковича. Ряд специальных вечеров будет посвящен украинской, белорусской, армянской, грузинской п азербайджанской музыке.

Значительным событием явится декада советской музыки, которая откроется 16 ноября.

Ежегодно проводимые декады советской музыки стали традиционными в нашей концертной жизни. Шесть симфонических и столько же сольно-ансамблевых концертов в Большом зале, ряд концертов в домах культуры, клубах, Малом зале Консерватории, на заводах и фабриках организует Филармония в декаду советской музыки. С творческими самоотчетами в рабочие и красноармейские аудитории выедут композиторы и исполнители.

Другим крупнейшим событием в музыкально-общественной жизни нового сезона будет 100-летний юбилей со дня рождения П. И. Чайковского. Ленинградская филармония с особенной любовью готовится отметить эту дату. Юбилейный цикл концертов включает все симфонические, сольно-инструментальные и камерные сочинения гениального русского композитора, а также отрывки из опер «Опричник», «Орлеанская дева» и «Чародейка».

Заботясь о расширении круга постоянных слушателей. Филармония увеличила количество абонементов.

Ряд выставок, большое количество популярных изданий, слушательские конференции, музыкальные консультации и другие интересные формы общения со слушателями должны будут способствовать пропаганде музыкального искусства среди широких слоев трудящихся нашего города.

О. Саркисов