20 ноября 1939

«Ленинградская правда»

О концерте 18 ноября 1939 и декаде советской музыки в БЗФ

Декада советской музыки

18 ноября в Филармонии в торжественной обстановке открылась декада советской музыки. После вступительного слова Ю. Вайнкопа были исполнены фрагменты из оперы молодого московского композитора В. Энке «Любовь Яровая». Музыка В. Энке свежа и интересна по замыслу. Большой успех имели у публики трогательная «Колыбельная» и шутливая «Песня Шванди». В. Энке показал себя во фрагментах большим знатоком оркестра, уверенной рукой мастера воплощает он свои замыслы. Бледнее вокальные образы и характеристики — слишком лаконичные и скупые.

Во втором отделении оркестр Филармонии с большим под’емом исполнил уже известную ленинградцам симфонию памяти С. М. Кирова, написанную В. Мурадели. В лице дирижера А. Стасевича эта монументальная симфония нашла блестящего интерпретатора.

В зале имени Глазунова декада открылась творческим вечером композитора-орденоносца В. Желобинского.