22 мая 1940

«Вечерняя Москва»

О концерте 21 мая 1940, Москва (Большой зал консерватории)

Второй концерт Ленинградской филармонии

Вторая программа превосходного оркестра Ленинградской филармонии, прошедшая под управлением Н. С. Рабиновича, включала «Леонору № 3» Бетховена, 4-ю симфонию Брамса и 1-й фортепианный концерт Чайковского.

Н. С. Рабинович — серьезный, вдумчивый музыкант. Ценность его исполнения не в ярко самобытной трактовке, а в крепком знании традиций, хорошем вкусе, умении не предать овощ намерения оркестру — качествах, необходимых для настоящего дирижера и позволивших Рабиновичу весьма успешно провести свою чрезвычайно ответственную программу, которую, к слову сказать, он дирижирует наизусть.

Профессор Ленинградской консерватории П. А. Серебряков — художник высокого интеллекта, большой музыкальной культуры и очень значительной пианистической одаренности. Сильнее всего он чувствует себя в сфере мягких, поэтических образов. Поэтому и в исполненном им концерте Чайковского лучше всего прозвучала лирическая средняя часть. Однако выбор Серебряковым концерта Чайковского для выступления в Москве нам кажется не совсем удачный. Правда, первая часть и финал концерта были сыграны хорошо. Но не в блестящей и импозантной музыке изумительного произведения Чайковского могут быть раскрыты лучшие стороны привлекательного дарования Серебрякова. Тонкая поэтичность, например, концертов Шопена была бы ему несравненно ближе.

А. Громан