29 мая 1940

«Правда Ц.О.»

О концертах в мае 1940 на гастролях ЗКР в Москве

Итоги показа искусства Ленинграда

Показ театрального и музыкального искусства Ленинграда в Москве продемонстрировал богатство культуры, высокий уровень искусства города Ленина. В течение пятнадцати дней лучшие театральные и музыкальные коллективы Ленинграда показали 46 спектаклей и 8 концертов. Трудящиеся столицы проявили к ленинградскому искусству огромный интерес. Около ста тысяч человек посетило спектакли и концерты ленинградцев. Зрительные залы Большого и Малого театров, филиала МХАТ и консерватории были всегда переполнены и не могли вместить всех желающих посмотреть театральное искусство Ленинграда.

Большинство спектаклей и концертов вызвало живейший отклик, заслуженно получило высокую оценку зрителей. Москвичи увидели и полюбили мастеров искусства города Ленина, сблизились с ними. Нити, тесно связывающие культуру двух крупнейших центров нашей страны, стали еще более крепкими.

<…>

Концерты симфонического оркестра Ленинградской филармонии показали, что он с честью носит звание заслуженного коллектива республики. Оркестр одинаково хорошо справляется с самыми трудными и сложными произведениями русской и мировой классики и советских композиторов. Его исполнение отличается удивительной собранностью, яркостью и силой оркестрового звучания. Особенно интересно прошли концерты под управлением Е. Мравинского. Успешно прошли также выступления хоровой капеллы под художественным руководством А. В. Свешникова и оркестра народных инструментов им. В. В. Андреева. Тщательная отделка каждого произведения во всех его деталях, благородство исполнения придают работе этих коллективов высокую ценность.

Однако нужно указать и на недостатки в репертуаре капеллы. Она мало привлекает композиторов для создания новых советских песен, которые бы стали затем достоянием широких масс.

<…>

М. Храпченко, Председатель Комитета по делам искусств