22 сентября 1940

«Советское искусство»

О планах на сезон 1940–1941

Двадцать первый сезон

18 сентября концертом из произведений Чайковского (фантазия для оркестра «Буря» и фортепианный концерт) и Малера (5-я симфония) открыла свой двадцать первый сезон Ленинградская ордена Трудового Красного Знамени государственная филармония. Дирижировал оркестром Евгений Мравинский, в качестве солиста выступил Яков Флиер.

В беседе с нашим корреспондентом о планах и перспективах филармонической деятельности художественный руководитель Ленинградской филармонии профессор И. И. Соллертинский указал, что вызвавшая большой интерес у слушателей практика монументальных концертных постановок в текущем сезоне будет расширена.

Ленинградская филармония приступает к осуществлению (в течение трех лет) постановки в концертном исполнении всей грандиозной тетралогии Вагнера «Кольцо Нибелунгов». Нынешней зимой будут уже показаны «Валькирия» и фрагменты из «Гибели богов». Дирижирует всем циклом Е. Мравинский, художественный руководитель И. Ершов. Другой капитальной работой Е. Мравинского в этом сезоне явится «Реквием» Берлиоза.

Одно из центральных мест в плане Ленинградской филармонии на сезон 1940 — 41 г. отведено циклу из произведений Бетховена. В этом цикле, кроме всех симфоний и концертов Бетховена, будут исполнены также «Missa Solemnis» и опера «Фиделио». Дирижеры Е. Мравинский, А. Гаук, Л. Гинзбург, Н. Рахлин, Н. Рабинович, К. Иванов.

— В ознаменование 150-летия со дня смерти Моцарта, — говорит И. И. Соллертинский, — мы начинаем осуществление моцартовского цикла, в который войдут оперы «Волшебная флейта» и «Дон Жуан», «Реквием» и ряд симфонических произведений композитора. Дирижеры цикла: К. Элиасберг, Е. Мравинский, Н. Рахлин, Э. Грикуров. Восстанавливаем мы в репертуаре «Страсти по Матфею» Баха (дирижер А. Гаук), симфонию Листа «Данте» (дирижер Г. Столяров), 9-ю симфонию Брукнера (дирижер Е. Мравинский), «Песнь о земле» Малера (дирижер Н. Рабинович), «Так говорил Заратустра» Рихарда Штрауса (дирижер А. Гаук), симфонию Берлиоза «Ромео и Юлия», а также «Летучую мышь» Иоганна Штрауса.

Во время предстоящей декады советской музыки и эстрады Ленинградская филармония покажет ряд новых произведений советских композиторов, в том числе произведения молодых ленинградских композиторов: Болдырева (симфония), Финкельштейн (симфония), Евлахова и Клюзнер (концерты для фортепиано с оркестром), лермонтовскую симфонию и фортепианный концерт Асафьева, пушкинский цикл Арапова, симфонию Богословского, сюиты Богданова-Березовского и Кочурова, скрипичный концерт Шебалина, симфонии Юлиана Крейна, Хренникова, Мясковского, только что законченный фортепианный квартет Шостаковича и другие произведения. В плане декады предусмотрены также авторские концерты Шостаковича и Прокофьева. Дирижировать концертами декады советской музыки будут Б. Хайкин, А. Стасевич, Е. Мравинский, Э. Грикуров, К. Кондрашин, А. Гаук, Д. Рахлин.

25-летие со дня смерти Танеева отмечается исполнением его кантаты «По прочтении псалма» (дирижер К. Элиасберг). Зимой будет повторен также цикл концертов из произведений Чайковского. В репертуар включены редко исполняющаяся кантата Рахманинова «Колокола» (дирижер Б. Хайкин), впервые исполняемая его же 3-я симфония и «Прометей» Скрябина (дирижер К. Элиасберг).

Творчество Стравинского будет представлено «Петрушкой», «Малой сюитой» и сюитой «Пульчинелла» (дирижеры Л. Стасевич, К Кондрашин, Е. Мравинский).