5 января 1941

«Однодневная газета Управления по Делам Искусств Ленгорисполкома»

О декаде советской музыки и эстрады: 20 декабря 1940 – 5 января 1941

Несколько слов

Закончилась декада советской музыки и эстрады. Теперь можно подвести кое-какие итоги и сказать несколько слов о своей работе.

Надо отметить, как весьма отрадное явление, что к подготовительной работе был привлечен ряд крупных композиторов, которые приняли активное участие в нашей работе и терпеливо разучивали с исполнителями свои новые произведения. Эти творческие встречи с композиторами, несомненно, значительно подняли качество исполнения и лишний раз показали, что они не должны носить случайного характера, что их надо превратить в повседневную совместную работу.

Композиторы должны понять, что «эстрадное» пенье — не только разновидность жанра: это самостоятельная форма искусства, требующая своих специфических способов художественной выразительности.

Передо мной, как исполнительницей, декада поставила вопрос о дальнейшей, более глубокой работе над советской лирической песней и романсом.

К. Джапаридзе