Пресса

5 января 1974

«Ленинградская правда»

О концерте 23.12.1973, МЗФ

«Ленинградская правда», 5 января 1974 г.

СПУСТЯ ТРИ СТОЛЕТИЯ

ВРЕМЯ не властно над созданиями человеческого гения. Одно из доказательств этой простой истины — концерт из произведений Пёрселла, состоявшийся на днях в Малом зале Филармонии. Были исполнены «Чакона» и опера «Дидона и Эней».

Генри Пёрселл (он жил в XVII веке) — не только величайший композитор Англии, но и один из крупнейших музыкантов мира, соединивший в своем творчестве национальные традиции, высшие завоевания итальянской и французской оперы. Его «Дидона и Эней», созданная почти триста лет назад, и сегодня покоряет слушателя чистотой и благородством стиля, богатством мелодии, одухотворенным лиризмом, драматизмом и высшей простотой. Пёрселл прорывается в ту сферу музыки, где позднее полноправным властителем окажется И. С. Бах, и во многом предваряет Глюка. Между тем композитор не мог воспользоваться всем богатством выразительных средств, которым располагало оперное искусство: «Дидона и Эней» написана по заказу учителя танцев женского пансиона в Челси (Лондон) и там впервые исполнялась любительницами. «Только партия Энея была предназначена для певца-Профессионала.

Пёрселл стремился передать все богатство духовного мира героев. Любовь выступает в опере как сила всевластная, животворная и вместе с тем жестокая. Передав в музыке трагедию любви, Пёрселл утвердил победу одухотворенного чувства, воспел нравственную чистоту, благородство, бескомпромиссность. В основу драматургии оперы положена четвертая песня «Энеиды» Вергилия: принц Эней после гибели Трои попадает к царице Карфагена Дидоне. Но любовь их длится недолго. Эней покидает Дидону, сердце царицы разбивается от скорби.

«Дидона и Эней» — произведение, почти неизвестное слушателям нашей страны. Тем более велика заслуга участников концерта – хора, солистов, оркестра и их руководителей. Высоких похвал заслуживает исполнение Камерного хора Ленинградского хорового общества, богатое оттенками и обнаружившее тонкое постижение стиля Пёрселла. Превосходно была исполнена В. Нестеровым, руководителем хора, сложная партия чембало. Из солистов следует особо выделить Е. Гороховскую (Дидона) и В. Козыреву (Белинда).

После Клитемнестры в «Ифигении в Авлиде» Дидона, несомненно, самая значительная артистическая победа Е. Гороховской. Особенно удалась ей сцена трагического прощания с Энеем — драматическая кульминация оперы. Исполнительницу партии наперсницы Дидоны Белинды (непонятно почему превращенной из придворной дамы в сестру царицы) подстерегает опасность увлечения чисто техническими задачами. В. Козырева не только превосходно справилась с трудностями партии, но обнаружила подлинное проникновение в дух музыки Пёрселла.

Очень хороши Н. Вайнер — Колдунья и Н. Калошин — Эней. Большую работу провели над оперой (она исполняется в редакции Б. Бриттена) Ленинградский камерный оркестр и его руководитель Л. Гозман. Однако исполнение еще не свободно от известной тяжеловесности, особенно в моментах драматических кульминаций. Думается, что при последующих исполнениях оперы недостатки эти исчезнут.

А. Гозенпуд, доктор филологических наук



Другие материалы

21 декабря 1973

«Ленинградская правда»

О концерте 20.12.1973, МЗФ
3 января 1974

«Смена»

О концерте 23.12.1973, МЗФ

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»