Пресса
«Вечерний Ленинград»
О концертах 24, 25 и 26.10.1974, БЗФ«Вечерний Ленинград», 25 октября 1974 г.
ОРКЕСТР ИЗ МЮНХЕНА
В концерте солиста, ансамбля или оркестра слушателей всегда привлекает индивидуальная особенность интерпретации того или иного произведения, неповторимость услышанного. В связи с этим особенный интерес вызвали у ленинградцев начавшиеся вчера в Большом зале Филармонии концерты впервые выступающего в нашем городе симфонического оркестра Мюнхенской филармонии. Этот коллектив основан более восьмидесяти лет назад. Немалую роль в его творческой биографии, профессиональном становлении сыграло длительное общение с такими выдающимися композиторами и музыкантами, как Густав Малер и Рихард Штраус; в разное время с оркестром выступали многие известные дирижеры.
Основная особенность Мюнхенского оркестра — очень ровный по своей профессиональной подготовке состав музыкантов. Они мастерски владеют ансамблевой игрой при непременном наличии в каждой группе нескольких опытных солистов. Поэтому, например, весьма однородно и интонационно чисто звучит в оркестре струнная группа.
Сейчас оркестром руководит Рудольф Кемпе, разносторонний музыкант.
Во вчерашнем концерте под его управлением были исполнены оркестровая сюита Р. Штрауса «Мещанин во дворянстве», очень редко звучащая в концертах, и Третья симфония Бетховена.
Сюита «Мещанин во дворянстве» была сыграна тонко, с большим вкусом и глубоким пониманием характера стилизованной под старину музыки Р. Штрауса.
В «Героической» симфонии Бетховена дирижер Р. Кемпе предложил трактовку, восходящую к давним традициям исполнения этого сложного, многопланового произведения: он значительно замедлил темп. Тем самым в симфонии доминирующее значение приобрела лирическая линия. Очень хорошо прозвучало пиано, несколько менее удачным показалось нам соло трубачей. По природе своего таланта Рудольф Кемпе, несомненно, лирик. Очевидно, поэтому ему более задался Р. Штраус, чем Бетховен.
Симфонический оркестр Мюнхенской филармонии — опытный, хорошо сыгранный коллектив, чутко прислушивающийся к дирижеру, легко справляющийся с любыми трудностями партитуры. Закономерен его успех у ленинградских слушателей, тепло приветствовавших музыкантов. На бис они темпераментно исполнили финал Седьмой симфонии Бетховена, подтвердив тем самым свой достаточно высокий профессиональный уровень.
В программу гастрольных выступлений включена редко исполняемая Пятая симфония Антона Брукнера. В творческом отношении это монументальное произведение примечательно искусным перенесением в симфонию вагнеровских принципов гармонии. Несомненный интерес вызовут у слушателей и такие сочинения, как симфония «Юпитер» Моцарта, Четвертая симфония Брамса — одно из высших достижений симфонизма конца XIX века и Второй концерт для фортепиано с оркестром Бетховена — солист Ю. Франц.
М. Измайлов, лауреат международного конкурса,
заслуженный деятель искусств Чувашской АССР