Пресса

23 ноября 1979

«Ленинградская правда»

О концертах 19, 20 и 22.11.1979 в БЗФ

«Ленинградская правда», 23 ноября 1979 г.

ФЕСТИВАЛЬ ФРАНЦУЗСКОЙ МУЗЫКИ

В ЭТИ дни в Москве, Ленинграде, Киеве и других городах проходят концерты фестиваля французской музыки в СССР. В нашем городе фестиваль начался в Большом зале выступлением симфонического оркестра Филармонии имени Д. Д. Шостаковича под управлением Мориса Ле Ру — одного из ведущих парижских дирижеров. (Он известен также как композитор, музыковед, ревностный пропагандист современной музыки).

М. Ле Ру уже выступал в Ленинграде (запомнилось его интересное прочтение известных партитур Берлиоза, Дебюсси). На этот раз большая часть программы прозвучала у нас впервые.

Вслед за искрометной «Альборадой дель грациозо» Равеля в авторской оркестровке была исполнена симфония «Лица Д'Аксель» Сержа Нигга. В ее основе образы, навеянные современной литературой — поэзией, драмой. Две части симфонии — «Мир видений» и «Мир страстей» — отражают стремление автора познать внутренний мир современного человека, его сомнения и тревоги.

Иной круг образов лег в основу симфонии Жака Шарпантье. Ее подзаголовок «Шива Ната раджа» («Шива — бог танца»), казалось бы, направляет мысль слушателя в далекое экзотическое прошлое. Но и здесь в центре внимания композитора — наш тревожный век, думы и чаяния современника, его попытки выйти из круга предрассудков и условностей. Автор находит интересные звуковые эффекты, способные ошеломлять и завораживать, призывать то к раздумью, то к действию. Симфония написана искренне, легко находит путь к аудитории.

Сильвио де Гуальда — артист оркестра прославленного парижского театра Гранд Опера — виртуозно исполнил Концерт для ударных инструментов и оркестра Андре Жоливе. Симфонией ритмов мира можно было бы по праву назвать это произведение композитора, в течение многих лет изучавшего музыку народов Африки, Азии, островов Тихого океана и органично использовавшего ее в своем творчестве.

Искренней признательности заслуживает работа оркестра Филармонии, сумевшего за короткий репетиционный срок не только овладеть сложными незнакомыми партитурами, но и провести весь концерт на высоком эмоциональном накале, сделать его праздничным, поистине фестивальным.

Фестиваль французской музыки завершился концертом органиста Жана-Луи Жиля. Отрадно, что современные французские композиторы часто поверяют свои замыслы органу — инструменту, чьи выразительные возможности поистине безграничны. Прозвучали в концерте произведения Жоливе, Де Гриньи, Дюрюфле, Алена — разные по индивидуальной манере письма их авторов, но дающие достаточно полное представление о французской органной школе на современном этапе.

Е. Мейлих



Другие материалы

22 ноября 1979

«Вечерний Ленинград»

Обзор осенних концертов сезона 1979/1980; о концертах 2, 3, 5, 6, 8, 9 и 28.10.1979 в БЗФ; об авторском концерте Мачавариани в консерватории.
22 ноября 1979

«Вечерний Ленинград»

О концерте 20.11.1979 в МЗФ

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»