Пресса

12 октября 1991

«Ленинградская правда»

О концерте 12.10.1991 в БЗФ

«Ленинградская правда», 12 октября 1991

Довольно для ученика, чтобы он был как учитель его

Сегодня в Большом зале Филармонии будет царствовать фортепиано. Музыка старинных мастеров зазвучит в честь талантливейшего пианиста и педагога Надежды Голубовской. Более полувека это имя не сходило с афиш концертных залов. Заветной мечтой студентов было стать учеником легендарного профессора Консерватории. Продолжательнице традиций Н. Рубинштейна, А. Есиповой исполнилось бы 100 лет. Этому юбилею посвящен и сегодняшний концерт, на котором выступят ученики Голубовской, слетевшиеся со всех концов земли.

— Я 17 лет училась у Надежды Иосифовны, — говорит профессор Оберлинской консерватории (штат Огайо, США) Седмара Закарян (Рутстайн), — и она осталась для меня легендой. Надежда Иосифовна читала в подлинниках Данте, Гейне, Диккенса, прекрасно знала живопись, литературу. В исполнительстве Голубовская учила прежде всего следовать авторским идеям, понимать логику их развития, а технику владения инструментом подчинять раскрытию этих идей. Музыка для нее была как бы живым существом. И это понимание музыки, эту черту именно русской школы пианизма я стараюсь передавать своим ученикам.

Сольный концерт Седмары Закарян (Рутстайн) из произведений Моцарта, Шумана и Прокофьева состоится 18 октября в Эрмитажном театре.

Н. Хорхордина



Другие материалы

6 сентября 1991

«Вечерний Ленинград»

О планах на сезон 1991/1992 в БЗФ
1 сентября 1991

«Музыкальная жизнь»

К 70-летию Ленинградской филармонии

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»