Пресса

2 декабря 1995

«Смена»

О концертах 8, 9.12.1995 и II Международном конкурсе имени Прокофьева

«Смена», 2 декабря 1995

Петербург чествует Хиндемита...

Музыка Пауля Хиндемита, крупнейшего немецкого композитора ХХ века, в нашем городе исполняется относительно редко. Этот пробел, похоже, восполнен: с 1 до 9 декабря в нашем городе проходит большой музыкальный фестиваль, посвященный 100-летию со дня рождения композитора.

Подхватив эстафету, начатую музыкантами 16 ноября (в день рождения Хиндемита), Академическая Капелла, Консерватория и Петербургская филармония организовали цикл концертов с интереснейшей программой, в которой сочинения Хиндемита воспринимаются как неотъемлемая часть немецкой культуры. Рядом с Хиндемитом на фестивальных афишах стоят имена Баха и Вебера, Моцарта и Шуберта, Малера и Брукнера, Рихарда Штрауса и Вагнера. Среди заявленных сочинений много музыки для альта: ведь Пауль Хиндемит сам был выдающимся альтистом своего времени и, естественно, писал и концерты, и камерные опусы для любимого инструмента.

Среди “изюминок” фестиваля – исполнение очаровательного одноактного зингшпиля Моцарта “Бастьен и Бастьена” вместе со скетчем Хиндемита “Туда и обратно” в миниатюрном оперном театре Юсуповского дворца 6 и 7 декабря.

Фестиваль завершится концертом в Большом зале Филармонии: в исполнении заслуженного коллектива России симфонического оркестра под управлением Джорджа Александра Альбрехта прозвучит одно из самых грандиозных симфонических полотен Хиндемита “Гармония мира”. Заявленная в той же программе Симфония № 34 Моцарта призвана, видимо, еще раз подчеркнуть единство австронемецкой музыкальной традиции.

Фестиваль привлекает внимание не только умело и разнообразно составленными программами, но и исполнителями. Немецкие музыканты в лице дирижеров Ханса-Дитера Реша и Джорджа Александра Альбрехта, а также певицы Линн Викенден призваны, по мысли устроителей, привнести в фестиваль дух немецкого музицирования. Привлечены к участию в фестивале многие петербургские музыканты, в основном – среднего поколения, и молодежь: певицы Марианна Тарасова и Марина Шагуч – восходящие звезды Мариинского театра, превосходный камерный певец Андрей Славный, прекрасные альтисты из филармонического оркестра Владимир Стопичев и Андрей Догадин, дирижер Александр Титов, пианисты Игорь Урьяш и Инга Дзекцер, виолончелисты Алексей Массарский и Кирилл Кравцов, Квартет имени Танеева, хор и оркестр Петербургской Капеллы.

Проведению фестиваля активно способствовали генконсульство Германии в Петербурге и Институт Гете. Спонсорами культурного начинания выступили Общество Пауля Хиндемита в Цюрихе, Институт Пауля Хиндемита во Франкфурте-на-Майне, а также авиакомпания "Lufthansa”.

...и Прокофьева

В Петербурге вчера начался Второй международный конкурс имени Сергея Прокофьева.

Первый Прокофьевский конкурс, учрежденный Министерством культуры, мэрией и Консерваторией Петербурга, прошел в 1992 году. Были определены две исполнительские номинации – для пианистов и для дирижеров. Нынешний конкурс пройдет по 14 декабря в Малом (I и II туры) и в Большом (III тур и закрытие) залах Филармонии при участии двух филармонических оркестров.

В рамках конкурса запланированы не только прослушивания 63 его участников из России, Японии, Южной Кореи, США и стран ближнего зарубежья, но и концерты членов жюри – известных пианистов с мировым именем (достаточно сказать, что возглавляет жюри Владимир Крайнев). Открыл конкурс 30 ноября в Большом зале Филармонии Рудольф Керер с филармоническим оркестром под управлением дирижера из Южной Кореи Чанг Юн-Суна, лауреата I Международного конкурса дирижеров. На 6 декабря в Малом зале в 21.00 запланирован фортепианный вечер членов жюри и лауреатов I конкурса имени Прокофьева: Владимира Крайнева (Москва), Даниэля Поллака (США), Татьяны Кравченко (Петербург), Оксоо Хан (Япония), Берндта Гетцке (Германия), Сергея Слонимского (Петербург). В этот же вечер в БЗФ состоится клавирабенд члена жюри, профессора Джульярдской школы музыки в Нью-Йорке Оксаны Яблонской. А 9 ноября в БЗФ на закрытии фестиваля Хиндемита с концертом Грига выступит еще один член жюри Лазарь Берман, ныне живущий в Австрии.

Конкурс проходит в три тура, причем третий тур традиционно предполагает выступление конкурсанта с оркестром. Для этой цели Филармония выделила второй оркестр – академический симфонический, которым будет дирижировать Равиль Мартынов. Программа обязательно должна включать один из пяти фортепианных концертов Прокофьева, а второй концерт – по выбору.

Тот, кто сумеет преодолеть препоны всех трех туров и одержать победу, сможет рассчитывать на удачное продолжение своей артистической судьбы, как это случилось с лауреатом прошлого конкурса Василием Илисавским.

Юлия Назарова



Другие материалы

29 ноября 1995

«Коммерсантъ»

Об исполнении од Перселла в БЗФ
29 ноября 1995

«Смена»

О фестивале "Звуковые пути”

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»