Пресса

3 октября 1996

«Невское время»

О концертах 28.09. и 3.10.1996 в БЗФ

«Невское время», 3 октября 1996

Маэстро Семков, ученик Мравинского

Маэстро Ежи Семков, уроженец Польши, в молодости, как принято в мире, постигал крупнейшие музыкальные национальные школы по месту их расположения. Творчество русских композиторов и дирижеров он изучал в Ленинграде, где занимался у Бориса Хайкина и был ассистентом Евгения Мравинского, и в Москве, где дирижировал спектаклями Большого театра.

Он заслуженно пользуется репутацией крупного специалиста по русской музыке, и сделанная им в свое время на фирме «ЕМI» запись «Бориса Годунова» почитается эталонной. Впрочем, он овладел достижениями и немецко-австрийской, и французской, и итальянской школ. Ныне, приняв французское гражданство и живя в Париже, Семков проводит по полгода в Европе и Америке, давая мастер-классы и выступая с престижнейшими оркестрами и оперными труппами.

В городе на Неве Семков не был очень давно. За эти годы сменился состав Заслуженного коллектива республики академического симфонического оркестра Филармонии. Молодые музыканты после первой же репетиции замечали удовлетворенно: «Как приятно иметь дело с дирижером, который знает, чего он хочет!». Такова же была и первая реакция слушателей. За пультом стоял художник, не просто по-своему слышащий музыку, но и знающий, как свои представления о ней реализовать в живом звучании. Кому-то, наверное, хотелось в дирижерской манере гостя ощутить его наследственную связь с Мравинским, но у Семкова свой собственный язык жестов и своя трактовка Четвертой симфонии Брамса. Близость к нашему великому дирижеру лишь в самом общем: определенности намерений, ясности и целеустремленности драматургического плана, выверенности темпа каждого из разделов. Контрастные картины, воплощенные в трех первых частях симфонии, – словно пропилеи, сквозь которые проходишь к финалу, величавому трагедийному монументу.

Солистом этого монографического вечера был один из лучших петербургских пианистов Станислав Иголинский, впечатляюще исполнивший сольную партию во Втором фортепианном концерте Брамса. Играл он страстно, порывисто, с виртуозным размахом.

Вчера Семков и Симфонический оркестр дали еще один концерт в Большом зале. В программе – две симфонии: Моцарта – «Юпитер» и Берлиоза – «Фантастическая».

Михаил Бялик



Другие материалы

23 сентября 1996

«Вечерний Петербург»

О закрытии Конкурса квартетов имени Шостаковича 23.09.1996 в МЗФ
24 сентября 1996

«Вечерний Петербург»

О концертах 12 и 14.09.1996 в БЗФ

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»