Пресса
«Невское время»
О концертах 28.09. и 3.10.1996 в БЗФ«Невское время», 3 октября 1996
Маэстро Семков, ученик Мравинского
Маэстро Ежи Семков, уроженец Польши, в молодости, как принято в мире, постигал крупнейшие музыкальные национальные школы по месту их расположения. Творчество русских композиторов и дирижеров он изучал в Ленинграде, где занимался у Бориса Хайкина и был ассистентом Евгения Мравинского, и в Москве, где дирижировал спектаклями Большого театра.
Он заслуженно пользуется репутацией крупного специалиста по русской музыке, и сделанная им в свое время на фирме «ЕМI» запись «Бориса Годунова» почитается эталонной. Впрочем, он овладел достижениями и немецко-австрийской, и французской, и итальянской школ. Ныне, приняв французское гражданство и живя в Париже, Семков проводит по полгода в Европе и Америке, давая мастер-классы и выступая с престижнейшими оркестрами и оперными труппами.
В городе на Неве Семков не был очень давно. За эти годы сменился состав Заслуженного коллектива республики академического симфонического оркестра Филармонии. Молодые музыканты после первой же репетиции замечали удовлетворенно: «Как приятно иметь дело с дирижером, который знает, чего он хочет!». Такова же была и первая реакция слушателей. За пультом стоял художник, не просто по-своему слышащий музыку, но и знающий, как свои представления о ней реализовать в живом звучании. Кому-то, наверное, хотелось в дирижерской манере гостя ощутить его наследственную связь с Мравинским, но у Семкова свой собственный язык жестов и своя трактовка Четвертой симфонии Брамса. Близость к нашему великому дирижеру лишь в самом общем: определенности намерений, ясности и целеустремленности драматургического плана, выверенности темпа каждого из разделов. Контрастные картины, воплощенные в трех первых частях симфонии, – словно пропилеи, сквозь которые проходишь к финалу, величавому трагедийному монументу.
Солистом этого монографического вечера был один из лучших петербургских пианистов Станислав Иголинский, впечатляюще исполнивший сольную партию во Втором фортепианном концерте Брамса. Играл он страстно, порывисто, с виртуозным размахом.
Вчера Семков и Симфонический оркестр дали еще один концерт в Большом зале. В программе – две симфонии: Моцарта – «Юпитер» и Берлиоза – «Фантастическая».
Михаил Бялик