Пресса
«Санкт-Петербургские ведомости»
Анонс концерта 18.01.1997 Фестиваля музыки Шостаковича в БЗФ«Санкт-Петербургские ведомости», 17 января 1997
Дань памяти гениальному композитору
Завтра в Большом зале Филармонии открывается фестиваль музыки Шостаковича. Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр под управлением Юрия Темирканова исполнит Седьмую («Ленинградскую») симфонию и Первый концерт для виолончели с оркестром. Солист Мстислав Ростропович.
«Большой, рассчитанный на пять недель, фестиваль музыки Шостаковича, который состоится в Петербурге, исполнен для меня какого-то мистического смысла. Это также возможность отдать долг памяти моему великому гениальному учителю». Эти слова принадлежат Мстиславу Ростроповичу – автору идеи фестиваля.
Еще в 60-е годы, приехав вместе с Шостаковичем после фестиваля его музыки в Эдинбурге, Мстислав Ростропович решил провести подобный фестиваль и в России. Он обратился к Дмитрию Дмитриевичу с просьбой составить программы концертов, которые включали бы не только симфонические, но и камерные сочинения. Шостакович выполнил просьбу, составив цикл интересных и разнообразных программ, но в те времена по разным причинам фестиваль не состоялся.
Петербургская филармония, носящая имя Дмитрия Дмитриевича Шостаковича, проведет этот фестиваль с 18 января по 22 февраля. На предложение принять участие в его концертах откликнулись знаменитые музыканты, дирижеры, коллективы: Гидон Кремер и Виктор Третьяков, Татьяна Гринденко и Марта Аргерих, Юрий Башмет, Ольга Бородина, Нина Павловская, Александр Князев, Игнат Солженицын, струнные квартеты имени Бородина и Танеева.
Двенадцать фестивальных программ включают симфонии, инструментальные концерты, трио, квартеты, вокальные сочинения, музыку к кинофильму «Гамлет». Три концерта состоятся в Малом зале имени Глинки.
Все средства от концертов фестиваля будут переданы на создание памятника Шостаковичу в Петербурге.
Спонсоры фестиваля: авиакомпания SAS, казино-клуб «Премьер». Концерты состоятся при поддержке отеля «Невский палас» и фирмы «Нордия».
Екатерина Анатольева