Пресса
«Коммерсантъ»
О концерте 4.12.1998 в БЗФ«Коммерсантъ», 10 декабря 1998
«Валли» в черном. «Новая опера» привезла концертное исполнение итальянской мелодрамы
Петербургскую филармонию посетила московская «Новая опера». Евгений Колобов привез оркестр, хор и солистов своего театра с двумя концертными представлениями. «О, Моцарт, Моцарт...» – спектакль-монтаж, составленный Колобовым из музыки Моцарта, Сальери и Римского-Корсакова и идущий в театре с 1995 года. Недавняя постановка – «Валли» Каталани – относится к тем оперным раритетам, которые так любят в «Новой опере», прославившейся забытыми шедеврами Беллини и Доницетти.
Младший современник Верди и старший – Пуччини, Альфредо Каталани обойден славой своих коллег по опере. «Валли» осталась его единственной работой, заслужившей громкий и, благодаря пропагандистскому пылу Тосканини, долгосрочный успех. Через год после премьеры композитор скончался, предоставив более счастливым соплеменникам (Леонкавалло, Масканьи, Пуччини) разрабатывать «золотую жилу» оперы-мелодрамы.
В «Валли» есть все, что нужно настоящей опере: любовь сокрушительной силы, нравственный конфликт, вмешательство сил природы для свершения воли рока. В финале все умирают. К тому же партитура изобилует впечатляющими драматическими речитативами, россыпью ярких хоровых сцен и чувственными кантиленами ариозо. Жаль, что «Валли» так мало известна – в ином случае эти излияния страсти и ревности вошли бы в коллекцию истинно итальянских мелодий, лелеемую каждым оперным фанатом. Палитра достоинств «Валли» граничит с излишеством: слух, настроенный на шквальный эмоциональный поток без деталей, теряется, сталкиваясь с оркестровыми изысками или деликатными следами «вагнерианства».
Колобовскую труппу в нынешний приезд также отличало изобилие достижений, анонсированных в буклете и подтвержденных на сцене. «Оркестр, способный творить чудеса» играл порывисто и грозно, и при этом чисто. «Великолепный хор» требовал сцены и зала побольше, поспевая за всеми темпами темпераментного дирижера. «Влюбленные в свое дело» солисты убедили в богатстве роскошных тембров, которые с самого начала оперы приходилось расходовать нещадно. «Валли» – опера кульминаций, громких и тихих, но неизменно изнурительных.
В Москве «Новая опера» наконец располагает театральным зданием, в Петербурге же всегда выступает на концертной сцене. Водруженная на филармонические подмостки, «Валли», как и всякая опера-новелла, много теряет. Здесь не дерутся, не танцуют, не целуются, люди – в черном, сцена – в белом. Лишенному даже театральных условностей зрителю приходится стать слушателем-гурманом – сосредоточиться на «золоте» сопрано Ольги Сергеевой и «стали» баритона Андрея Спехова, а вместо актерской игры следить за снайперскими пассами сухих кистей дирижера.
Кира Верникова