Пресса
«Вечерний Петербург»
Анонс Первого фестиваля «Площадь искусств»«Вечерний Петербург», 23 ноября 1999
У Темирканова все танцы уже расписаны
Дабы в блеске рождественских торжеств Петербург не уступал европейским столицам, дабы не обливались слезами наши сограждане, слушая рассказы счастливых соседей о том, как отмечают главный праздник года «у них», в Северной Пальмире отныне появится свой рождественский фестиваль – «Площадь Искусств».
Его организаторами стали давние обитатели площади Искусств – Санкт-Петербургская академическая филармония, Государственный Русский музей и гранд-отель «Европа», художественным руководителем – маэстро Юрий Темирканов. В музыкальной части фестиваля примут участие лучшие коллективы нашего города: два оркестра Филармонии, оркестр, хор и солисты Мариинского театра с Валерием Гергиевым во главе, Санкт-Петербургский камерный хор, Молодежный камерный хор, хор мальчиков Хорового училища имени Глинки, а также Вадим Репин, Джон Лилл, лауреаты конкурса имени Прокофьева. Три концерта – 23 (в день открытия фестиваля), 26 и 28 (в день его закрытия) декабря – проведет сам Юрий Хатуевич.
В Русском музее во время фестиваля пройдет выставка «Веселящийся Петербург». Здесь будут представлены непременные атрибуты великосветских праздников прошлого века – пригласительные билеты, меню званых обедов, афиши балов и маскарадов. А на самой площади состоятся народные гулянья.
Но главным событием фестиваля станет «Рождественский бал у Темирканова» в Юсуповском дворце. Приглашения на него уже получили ведущие представители российской культуры и искусства.
У нас же с вами есть два способа ощутить рождественское настроение, не выезжая из Петербурга: или срочно отправиться в кассы Филармонии, где уже продаются билеты на все мероприятия фестиваля, или, как всегда, сидеть дома у телевизора – не попляшем на балу сами, так посмотрим, как это делают другие, благо генеральным информационным спонсором фестиваля стала ТРК «Петербург».
Ю. Б.